Чернецкий призвал немцев сотрудничать с малым и средним бизнесом Екатеринбурга

Глава уральской столицы встретился в делегацией предпринимателей из ФРГ.

Чернецкий призвал немцев сотрудничать с малым и средним бизнесом Екатеринбурга - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий 14 мая встретился с делегацией деловых кругов Германии, которую возглавил полномочный министр, начальник департамента экономики и науки посольства ФРГ в Москве Эккехард Брозе.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, Аркадий Чернецкий провел для гостей презентацию Екатеринбурга, рассказал о его сегодняшнем дне, об основных точках развития. Мэр подчеркнул, что взаимодействие уральской столицы и Германии развивается активно, выполняются многие совместные проекты. В частности, в сотрудничестве с компанией Messe Munchen реализуется проект строительства в Екатеринбурге международного выставочного центра. Налажено прямое сообщение между Екатеринбургом и городами Германии. Lufthansa – первая из иностранных авиакомпаний, которая пришла в Екатеринбург и с 1990-х годов осуществляет полеты во Франкфурт. Позже были организованы рейсы в Мюнхен, летом откроется сообщение с Дюссельдорфом. С 2005 года в Екатеринбурге работает Генеральное консульство ФРГ.
По словам  Эккехарда Брозе, в общефедеральном масштабе Россия и Германия являются партнерами номер один, и хотелось бы, чтобы на региональном уровне сложилась  аналогичная ситуация. Сегодня во внешнеэкономических взаимоотношениях Свердловской области с иностранными государствами Германия занимает четвертое место. На нынешней встрече речь шла и о том, как сделать, чтобы четвертая позиция стала первой. По мнению Аркадия Чернецкого, необходимо расширить взаимодействие между малыми и средними предприятиями, поскольку крупный бизнес, безусловно, имеет больше возможностей для выхода на зарубежные рынки. Отметим, что сегодня на территории Екатеринбурга работает 200 крупных предприятий и 24 тысячи малых и средних.
Немецких предпринимателей заинтересовал вопрос развития отрасли логистики. Выгодное положение уральской столицы, тот транспортный коридор, в котором находится город, привлекателен  для западных партнеров. Поэтому они задавали вопросы о том, как организованы логистические процессы в Екатеринбурге и как немецкие компании могли бы в них поучаствовать,  каковы перспективы развития этого направления.
Члены делегации Германии отметили, насколько динамично развивается Екатеринбург, и выразили готовность к участию в инвестиционных процессах. В частности, отметил Аркадий Чернецкий, в городе активно ведется строительство и существует необходимость в строительных и архитектурных силах.

Просмотров: 426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером