В Свердловской области нынче засеяли на 25 тысяч га больше

На поддержку сельского хозяйства из областного и федерального бюджетов выделено 2913,4 миллиона рублей.

В Свердловской области нынче засеяли на 25 тысяч га больше - Фото 1

Посевные площади в Свердловской области в 2008 году выросли, а темпы работ по сравнению с весной 2007 года ускорились. О ходе посевной кампании 19 мая  на оперативном совещании областного кабинета министров доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В этом году с использованием почвообрабатывающей и другой ресурсосбере­гающей техники сельскохозяйственными товаропроизводителями нашей области будет обработано и засеяно не менее 200 тысяч гектаров, что на 25 тысяч гектаров больше, чем это было в предыдущем году.

Внедрение современных технологий, подчеркнул Сергей Чемезов, невозможно без новой техники. В 2007 году аграриями Среднего Урала приобретено 1101 единица техники и оборудования, что вдвое больше, чем в 2005 году. Всего на приобретение сельхозтехники направлено 1400 миллионов рублей, из которых 810 миллионов рублей – из средств  областного бюджета. По мнению Сергея Чемезова,  полеводы  края к посевным работам подготовились успешно  и могут завершить  компанию к 25 мая.

В 2008 году площадь, занятую зерновыми и зернобобовыми культурами, планируется довести до 470 тысяч гектаров – на 21 тысячу  больше к уровню 2007 года.

По состоянию на 16 мая  яровые зерновые культуры посеяны на площади 317 тысяч гектаров (72,5% от плана). В хозяйствах Слободо-Туринского, Сысертского, Ирбитского, Артинского управлений сельского хозяйства и продовольствия план посева яровых культур выполнен более чем на 85%, на пред­приятиях прямого подчинения – на 89%, птицефабриках – 87,8%. Вместе с тем, менее 60% планового задания осилили хозяйства Ша­линского, Каменского, Байкаловского, Камышловского, Пригородного управ­лений сельского хозяйства и продовольствия.

Впервые, отметил Сергей Чемезов, в хозяйствах области работали три организации, оказывающие услуги по обеззараживанию се­мян. В хозяйства они выезжали со своими техникой и препаратами. В результате обеззараживание проведено в объеме 50 тысяч тонн против 25,4 тысячи в соответствующем периоде прошлого года.

В 2007 году впервые в дополнение к озимой ржи посеяно 9,9 тысячи гектаров озимой тритикале и 3,9 тысячи гектаров озимой пшеницы. Эти культуры новые для Среднего Урала. Несмотря на неблаго­приятные для них похолодания в апреле-мае, культуры перезимовали успешней, чем предполагалось. Состояние озимых удовлетворительное.

Характеризуя ситуацию с посадкой овощей открытого грунта, Сергей Чемезов отметил, что на наших полях  в сжатые сроки завершается посев мор­кови (98,4% к плану), однако свекла посеяна всего на 32,8% площадей, отведенных под эту культуру, а высадка рассады капусты только начинается (14,3%). В целом сельскохозяйст­венные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства области на 16 мая произвели посев овощных культур открытого грунта на площади 1117 гектаров (51,4% к плану). Наиболее высокие темпы у Тугу­лымского, Каменского, Сысертского и Богдановичского районов. Картофель уже размещён на площади 2530 гектаров (34,1%). Посадка его ведётся более опера­тивно: год назад в это время она только начиналась. На поддержку сельского хозяйства из областного бюджета выделено 2444,4 миллиона рублей, из федерального бюджета – 469 миллионов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 542

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.