Уральских машиностроителей беспокоит повышение цен на металл

ФАС начинает проверять металлургические компании.

Уральских машиностроителей беспокоит повышение цен на металл - Фото 1

Крупнейшие металлургические комбинаты уведомили потребителей о намерении пересмотреть ранее заключенные контракты по июньским поставкам, существенно увеличив отпускные цены. Самое крупное повышение – на 30-35% – коснется трубной заготовки.
С учетом ранее заключенных контрактов на второй квартал, которые уже предусматривали рост цен на рулонный прокат и лист на 35%, металлургическая заготовка для российских потребителей к июню может подорожать в целом на 82% по отношению к началу года.
Повышение цен на металл почувствовали на себе и уральские потребители продукции меткомбинатов. Источник на одном из машиностроительных предприятий Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что цены становятся крайне пугающими и промышленники ждут еще большего удорожания сырья.   

«Цены постоянно растут, нам становится невыгодно покупать сырье. Однако эта ситуация происходит повсеместно. Не только металлурги России повысили цены на трубы и металл. Такая ситуация происходит во всем мире. И я думаю, что нынешнее повышение цен – не предел», – рассказал представитель одного из машиностроительных заводов Екатеринбурга.
Действительно, данная ситуация не является типично российской – так, крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal на днях сообщил о том, что поднимает стоимость метрической тонны стали в Европе на 20%.
В начале апреля ФАС начала проверку цен, выставляемых крупнейшими металлургическими комбинатами на металлопродукцию, которая используется при производстве труб нефтегазового сортамента. Данные от металлургов уже получены, и решение может быть объявлено на днях. «Пока могу лишь сказать, что цены на российскую металлопродукцию даже после апрельского повышения отстают от мировых», – отметил представитель ФАС.
Повышение цен может быть связано с ростом цен на сырье на мировых рынках: цена на руду в этом году уже успела вырасти на 70%, а на другие составляющие производства, в частности на уголь и стальной лом, удвоилась.
Основные потребители труб ­– нефтяники, скорее всего, не согласятся с новым ростом цен. В случае нового повышения цен они, возможно, частично откажутся от российской продукции в пользу других производителей.

 

 

 

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.