Страховщики будут платить судмедэкспертам. За что

Впервые заключено соглашение о сотрудничестве между страховой компанией и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Страховщики будут платить судмедэкспертам. За что - Фото 1
Страховая компания «Северная казна» заключила соглашение о сотрудничестве со свердловским бюро судебно-медицинской экспертизы. Пока этот случай уникален для РФ.
Работа в рамках данного соглашения должна упростить оценку нанесенного вреда здоровью страхователя, в частности, при ДТП.
Как отметил на сегодняшней пресс-конференции гендиректор СК «Северная казна» Александр Меренков, до принятия соглашения страховщики оценивали здоровье пострадавшего в ДТП самостоятельно или приглашали экспертов со стороны. Работа с экспертами себя не оправдала. Во-первых, эти специалисты не всегда проявляли необходимую компетентность, во-вторых, часто не имели необходимых документов. Были случаи, когда из-за некорректного вмешательства эксперта дело попадало в суд.
Но и самостоятельная оценка тоже не вполне устраивала страховщиков.
«Приходилось договариваться с клиентом, – рассказывает Александр Меренков. – Мы спрашивали: «Столько будет нормально?» Клиент говорил: «Вроде да». По сути, мы работали без стандартов. Но отсутствие стандарта – отличный повод для злоупотреблений с обеих сторон. Был, например, случай. Клиент посчитал расходы на сиделку, на ежедневную дорогу на такси из Алапаевска в Екатеринбург и на вызов врача в свой город. Эта сумма получилась гораздо большей, чем сама сумма оплаты по потере трудоспособности. И нам было очень трудно доказывать человеку, что его требования слишком высоки».
Как отметил Николай Неволин, начальник Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы, ранее бюро действовало в рамках процессуального законодательства и коммерческих соглашений не заключало. О возможности подобного соглашения думали давно, но не могли найти соответствующую законодательную оболочку. В частности было непонятно, как специалисты-бюджетники могут в течение рабочего дня заниматься и коммерческой деятельностью. Сейчас, по словам г-на Неволина, необходимые законодательные механизмы найдены. Подробно Николай Иванович об этом не рассказал, но отметил, что новый закон № 73 «О государственной экспертной деятельности» позволяет решить часть проблем.
JustMedia поинтересовался, что будет, если по примеру «Северной казны» с государственными экспертами захотят заключить соглашения все уральские страховщики. Николай Неволин ответил, что это будет замечательно, и бюро будет готово к увеличившемуся объему работы. «У нас хорошие ресурсы. Пока мы работаем в соответствии с имеющимися объемами, но если нагрузка будет большей, сможем оперативно подготовить необходимое количество экспертов. Кроме того, мы будем строить работу так, чтобы активизироваться в периоды высокой аварийности, например, в гололед. Мы будем должны уложиться с проведением экспертизы в месяц, как того требует законодательство», – заявил JustMedia Николай Неволин.

Просмотров: 409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.