Негосударственные пенсионные фонды ждет активный приток капиталов

Компании делают ставку на новых клиентов и щедрость уже имеющихся.

Негосударственные пенсионные фонды ждет активный приток капиталов - Фото 1

В Свердловской области только 17% работающих граждан выбирают способ инвестирования пенсионных накоплений: негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Показатель может существенно поднять государственная программа дополнительного пенсионного финансирования. Об этом сообщила сегодня заместитель управляющего отделения пенсионного фонда России по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева.

Общее количество граждан, имеющих в лицевом счете накопительную часть,в области составляет 2 миллиона 99 тысяч человек. 83% из них относятся к так называемым «молчунам» — людям, не заявляющим о себе в частные пенсионные фонды. По стране этот показатель еще выше и составляет около 90%.

Изменить ситуацию призвана новая государственная программа. Согласно ей, граждане, отчисляющие в пенсионные фонды из личных средствболее 2 тысяч рублей ежегодно, получают на каждую перечисленную тысячу рублей 1 тысячу рублей софинансирования от государства. В программу попадут все, написавшие заявления до 2013 об участие в ней. Прием документов начинается с 1 октября 2008 года в бухгалтериях предприятий-работодателей и отделениях пенсионного фонда РФ. Негосударственные пенсионные фонды уже сейчас начали подготовку к введению госпрограммы.

«У нас проходит полная реорганизация. Программа тысяча на тысяча стоит на первом месте. Она затронет глобальный пласт населения. В проведенном нами опросе 80-90% участников высказались за вход в программу. Это позволит привлечь в накопительный сектор значительные суммы. Объем активов фонда национального благосостояния 700 миллиардов рублей. Доля наших накоплений — 30 миллиардов. К 2011 году эта сумма догонит сумму госрезерва»,— рассказал президент НПФ «Стратегия» Петр Пьянков.

Отметим, что сейчас в Свердловской области работают семнадцать негосударственных пенсионных фондов: «Стратегия», «УГМК-Перспектива», «Семейный», «Образование», «Уралвагонзаводский», «Северная казна» и другие.

Просмотров: 329

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Всего в городе 866 объектов культурного наследия.

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Сегодня в 17:31

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Поправки в правила размещения НТО отменила профильная комиссия.

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Сегодня в 17:27

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Тело обнаружили огнеборцы.