Только 3% работодателей принимают на работу выпускников вузов

В Свердловской области молодые специалисты отказываются от вакансий из-за низких зарплат и предпочитают статус безработных.

Только 3% работодателей принимают на работу выпускников вузов - Фото 1
В Свердловской области выпускников вузов не принимают на работу по специальности. Всего 3% из заявившихся в областной центр занятости компаний согласны предоставить им соответствующие образованию должности. В настоящее время официальный статус безработных имеют уже 525 выпускников. Об этом сообщила начальник отдела профессионального обучения Департамента службы занятости в Свердловской области Лариса Ширина.
В 2007 году в области зарегистрировано 240 тысяч человек, нуждающихся в работе. Из них 135 тысяч — в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе 6 тысяч — выпускники вузов. Официальный статус безработных имеют 115 тысяч человек, из которых 44 тысячи — в возрасте от 16 до 29 лет.
Как отметил ректор Уральского гуманитарного университета Лев Закс, причиной безработицы молодых специалистов нередко является низкая заработная плата. Так некоторые выпускники Уральской горно-геологической академии оценивают свою работу в 50 тысяч рублей ежемесячно, студенты Уральского гуманитарного университета говорят о зарплате не менее 25 тысяч рублей. Однако безработица молодых специалистов в большей степени зависит от требований рынка труда. В настоящее время 79% заявлений, поданных от работодателей в центры занятости Екатеринбурга, составляют рабочие профессии.
«Среди специалистов с высшим образованием востребованы инженеры-технологи, конструктора, проектировщики, программисты. Например, из 4 вакансий инженеров-исследователей, которые есть сейчас в центре занятости, все они предлагаются молодым специалистам. Из 39 вакансий обычных инженеров на 9 работодатели согласны принять выпускников»,— рассказала Лариса Ширина.
Значительно сложнее приходиться распространенным специальностям. Только на три из 66 вакансий экономистов работодатели согласны принять выпускников вузов; из 51 вакансии юристконсульта для молодых специалистов доступны тоже три.

Просмотров: 391

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.