Как завод 22 миллиона «промотал»

Куда уходит прибыль Нижнетагильского котельно-радиаторного завода.

Как завод 22 миллиона «промотал» - Фото 1
На Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе (НТКРЗ) очередной скандал акционеров. После долгих просьб на протяжении полугода, наконец, акционерам завода — представителям «Банка24.ру» — была предоставлена финансовая отчетность предприятия, но только за I квартал 2008 года, в то время как отчетности за 2007 год дождаться пока так и не удалось.
Под руководством нового директора завода — Павла Викторовича Васильева, которого чрезвычайно настойчиво лоббировал председатель совета директоров завода Юрий Быстров, завод показал убытки в 21 млн. 660 тысяч рублей. Это видно из отчета о прибылях и убытках за первый квартал 2008 года, по Российским стандартам бухучета, как небезосновательно опасались представители «Банка24.ру».
«Поспешная смена директора действующим руководством НТКРЗ с самого начала не предвещала ничего хорошего. Как я уже говорил, из анкеты Васильева следует, что у случайного человека с улицы больше навыков для управления заводом, чем у предложенной кандидатуры, не говоря о том, что от нас его прятали как мусульманскую невесту на протяжении долгого времени. И вот итог — убытки более чем в 21 млн. рублей, в то время как за I квартал 2007 года завод показал около 17 млн. прибыли»,— высказал свое мнение председатель Совета директоров «Банка24.ру» Борис Дьяконов.
«Деньги в производство не вкладываются, это видно из баланса. Показатель ежемесячной выручки по результатам I квартала, по сравнению с прошлым годом, снизился на 8 млн. рублей, а с момента последнего предоставления нам финансовой отчетности, 1.10.07 года, — на 15 млн. 600 тыс. рублей. За год завод с аналогичными показателями зарабатывает порядка 30 млн. рублей прибыли, а под руководством товарища Васильева завод не только не зарабатывает, но и «проедает» основные средства. Возможно, это является косвенным свидетельством того, что нынешнее руководство развивать производство не хочет и, более того, сознательно выводит капитал»,— добавил Борис Дьяконов.
Куда уходят деньги — вот в чем вопрос. Возможно, на зарплату руководству или какие-то сомнительные операции. Остается только гадать, так как НТКРЗ — открытое акционерное общество только на словах. На деле оказывается, что закон об ОАО существует не для всех. Публичную информацию завод раскрывает нехотя, что подтверждает следующее: на официальном сайте завода информацию о финансовых показателях и аффилированных лицах не только не найти простому обывателю, но и акционеру эти данные получить практически невозможно. Только в мае Федеральная служба по финансовым рынкам рассмотрит три дела по факту административного нарушения заводом законодательства в части отказа о предоставлении информации по запросу акционеров.

Просмотров: 336

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.