Жилье для малоимущих построят в Свердловской области

Квартиры эконом-класса появятся в Ирбите, Первоуральске, Верхотурье и Полевском.

Жилье для малоимущих построят в Свердловской области - Фото 1
Уже в самое ближайшее время в Свердловской области стартует проект строительства социального жилья для малоимущих семей. К 2010 году новые малоэтажные дома появятся в Ирбите, Алапаевске, Первоуральске, Полевском и Верхотурье. Заказы муниципалитетов будет выполнять компания «Велон-99». Фирма только приступает к строительной деятельности, до этого на протяжении она занималась разработкой решений в сфере энергосберегающих технологий. Сейчас холдинг, образованный из нескольких небольших компаний, чьи названия пока не раскрываются, вплотную займется возведением недорогого социального жилья.
«Первым этапом в нашей работе будет строительство 10 трехэтажных домов в двух районах Ирбита. Сейчас под это дело выделен землеотвод, и уже буквально через 2-3 месяца начнется само строительство. Застройка будет производиться на месте бывших ветхих бараков, которые сейчас сносят. Жильцы из этих домов уже отселяются. Администрация Ирбита заинтересована в быстром завершении проекта, так как жилья в провинциальном городке катастрофически не хватает»,— заявил генеральный директор компании «Велон-99» Евгений Вернигоров.
Также не за горами строительство пяти трехэтажных домов в Первоуральске. Сейчас «Велон-99» ведет завершающие переговоры с администрацией города, большинство документов уже подготовлено. Несколько пятиэтажных домов будет построено в Верхотурье, Алапаевске и Полевском. Переговоры по разработке аналогичных проектов ведутся с администрациями Сухого Лога и поселка Рефт.
Заявленная стоимость квадратного метра в таких домах варьируется в пределах 30-35 тыс. руб. за кв. метр. Площадь квартир составит от 30 до 80 «квадратов».
По заявлению застройщика, половину денег на строительство будут выделять сами администрации городов. Остальные инвестиции будут привлекаться от частных собственников. Также компания вложит немало собственных средств.
По данным экспертов, строительным компаниям крайне сложно зайти на рынок жилой недвижимости в региональные города. Там не утверждены генпланы по развитию городов, и получить землеотвод крайне сложно. Однако в компании «Велон-99» заявляют, что у них есть все необходимые договоренности с городскими властями.
«Не отрицаю, что получить землю в этих городах сложно, но партнерские и приятельские связи делают свое дело. Думаю, что со временем нам удастся расширить свое присутствие и в других областных районах»,— заявил Евгений Вернигоров.
В планах нового застройщика — расширить географию бизнеса за пределы Свердловской области и присутствовать во всем УрФО. Кроме того, «Велон-99» заявляет о намерениях строить социальное жилье в Екатеринбурге. До конца текущего года в администрацию уральской столицы будет представлен проект по строительству пяти кварталов высотных домов в Орджоникидзевском районе города.

Евгений Вернигоров, Велон-99, социальное жилье, Верхотурье, Алапаевск, Первоуральск, Сухой Лог, Полевской, Ирбит.

Просмотров: 659

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.