УОМЗ демонстрирует в Берлине новейшие оптические разработки

В этом году начнутся поставки новых систем оптического наблюдения в Германию.

УОМЗ демонстрирует в Берлине новейшие оптические разработки - Фото 1
На Международном аэрокосмическом салоне ILA-2008, который проходит 27 мая—1 июня в Берлине, Уральский оптико-механический завод представляет действующий макет гражданской системы оптического наблюдения СОН-730.
Как сообщает пресс-служба предприятия, системы оптического наблюдения выполнены на основе гиростабилизированной платформы, на которой размещаются оптико-электронные датчики высокой разрешающей способности. Эти системы позволяют получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время дня и ночи, в условиях ограниченной видимости, качки и вибрации носителя. Они устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения.
Система СОН-730, представленная на стенде УОМЗ, является новейшей разработкой завода в ряду систем подобного класса. Инженерные решения, примененные при ее создании, позволили существенно снизить вес и габариты изделия при сохранении всех технических характеристик, реализованных в предыдущих сериях. Так, диаметр системы составляет 25 см, а вес — 25 кг. Система может комплектоваться дополнительным набором функциональных устройств, например, устройством автоматического захвата и сопровождения объекта, подсистемой дополнительной электронной стабилизации изображения.
СОН применяется в работе специальных служб и полиции для патрулирования приграничных районов, борьбы с терроризмом, отслеживания наркотрафика, а также в поиске и спасении терпящих бедствие людей, мониторинге дорожного движения, наблюдении за поведением животных.
Как отмечают в пресс-службе УОМЗ, важнейшим партнером Уральского оптико-механического завода в Германии является компания Recon Group. На выставочном стенде фирмы Recon одно из главных мест занимает действующий образец уральской системы СОН-112. Работа системы в инфракрасном диапазоне демонстрируется в режиме реального времени на специально установленном экране.
По техническим требованиям компании Recon УОМЗ разрабатывает систему оптического наблюдения модульного типа (СОН-М), модульная конструкция которой предусматривает возможность оперативной замены оптико-электронных датчиков. В текущем году начнутся поставки данной системы в Германию. На прошедших в апреле переговорах, стороны договорились объединить свои усилия в разработке новой системы модульного типа (СОН-МР) с различными каналами. Ранее по заказу одной из немецких компаний УОМЗ разработал систему оптического наблюдения (СОН 124U) для вертолетов, состоящих на вооружении миротворческих сил ООН.

Просмотров: 377

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.