Цены на продукты «разморожены»

Но потребителям опасаться нечего.

Цены на продукты «разморожены» - Фото 1
На очередном заседании Президиума некоммерческого партнерства «Альянс» было принято решение считать Соглашение участников НП о сдерживании роста цен на отдельные продукты питания от 16 октября 2007 года утратившим силу с мая 2008 года.
Это связано с тем, что Федеральная антимонопольная служба России направила письмо главам органов исполнительной власти субъектов РФ, в котором обращает внимание, что срок действия соглашений, заключенных между ними и хозяйствующими субъектами истек 30 апреля 2008 года. Соответственно, продление подобных договоров недопустимо и может расцениваться ФАС России как нарушение антимонопольного законодательства.
Напомним, что соглашение о заморозке цен было заключено на основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2007 № 769 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».
«Ситуация в «Альянсе» остается такой же, как и раньше. Ничего сверхъестественного с утратой соглашения не произошло,— сообщил JustMedia исполнительный директор партнерства Алексей Подоляко.— Таким решением президиум партнерства лишь обозначил, что поддержка со стороны компаний-участников больше не носит согласованный характер, а осуществляется ими индивидуально, что связано с требованиями антимонопольного законодательства».
Алексей Подоляко уверен, что резкого повышения цен не будет. Покупатель не заметит никаких изменений. Цены и торговые надбавки на продукты питания первой необходимости, скорее всего, останутся минимальными, так как и производители продуктов питания, и ритейлеры, входящие в «Альянс», сознают необходимость поддержки покупателей с невысоким уровнем доходом. И потому опасений со стороны потребителей быть не должно.

Просмотров: 311

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером