После Geely Otaka. Заводу «АМУР» нужен западный бренд

Новоуральский производитель к 2011 году планирует выпустить собственный автомобиль.

После Geely Otaka. Заводу «АМУР» нужен западный бренд - Фото 1
На Пекинском автосалоне компания Geely показала городской автомобиль Panda, на который китайцы возлагают большие надежды. Планируется, что Panda поступит на рынок во второй половине этого года. Совместно с хэтчбеком МК она завершит задачи по дальнейшему увеличению доли Geely на рынке хэтчбеков.
О возможности сборки этого интересного хэтчбека на ЗАО «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») в Новоуральске пока ничего не известно. То есть, технически такая возможность есть («Мы создали мощности, на которых можно собирать любые автомобили», — заявил JustMedia административный директор предприятия Григорий Вайнштейн). Но практически интересы свердловских производителей уже смещаются в сторону другого автомобильного бренда. Об этом — подробнее.
В настоящее время собираемая на «АМУРе» Geely Otaka пользуется хорошим спросом, в этом году дистрибьютор заказал 7,5 тысяч таких автомобилей. И уже более 40 российских предприятий участвует в локализации производства китайского авто. Поэтому отказываться от сборки Geely Otaka предприятие пока не планирует. Но о производстве «Панды» и других моделей Geely пока говорить рано. Как отметил Григорий Вайнштейн, после выпуска нового автомобиля на рынок должно пройти достаточно продолжительное время, прежде чем производитель подпишет соглашение о сборке в России. Это нормальная практика, автомобили других марок, собираемые в РФ — тоже далеко не пионерные. Кроме того, основная задача «АМУРа» — создать автомобиль под собственной маркой, а сегодняшняя ситуация с Geely решению этой задачи не очень способствует.
Главная проблема все в том же статусе промышленной сборки, который в 2007 году предприятию получить не удалось — по причине настороженного отношения российских чиновников к китайским автомобилям. Сейчас, чтобы не тратить время и силы на споры с Министерством промышленности и торговли, «АМУР» планирует заключить контракт с более известным и престижным производителем автомобилей. В результате этого соглашения завод планирует все-таки получить статус промсборки и уже к 2011 году с помощью западного партнера выпустить автомобиль под собственной маркой.
Подготовка к созданию свердловского автомобиля уже началась. 19 мая на совещании в Министерстве промышленности и науки Свердловской области обсуждались различные аспекты сотрудничества английской консалтинговой компании «CGI Consulting Limited» с ЗАО «АМУР». По итогам встречи между компаниями был подписан контракт, в рамках которого «CGI Consulting» проведет анализ российского рынка автопроизводителей, производственно-технических возможностей ЗАО «АМУР», подготовит рекомендации по возможной переориентации производства на выпуск автомобилей известных западных брендов.
Клиентами компании «CGI Consulting Limited», являющаяся частной независимой консалтинговой компанией, специализирующейся в области автомобилестроения и дизайна, являются такие известные мировые автомобильные брэнды как Jaguar, Land Rover, Nissan, Bentley, Ford и многие другие. Компания обладает уникальными технологиями, позволяющими изготавливать прототипы автомобилей за 6 месяцев.
Генеральный директор «CGI Consulting Limited» г-н Стефан Мерфи отметил значительный потенциал, которым обладает ЗАО «АМУР». Посетив производственную площадку предприятия, сказал он, мы высоко оценили его культуру производства, менеджмент, квалификацию персонала. Мировые автопроизводители, как известно, находятся на еще более высоком технологическом уровне. Потому задача компании «CGI Consulting» состоит в выводе технологического уровня, оснащения предприятия ЗАО «АМУР» на более высокий уровень.
По словам президента ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павла Чернавина, «АМУР» заинтересован в производстве двух автомобилей известных брендов — внедорожника и седана, которые будут стоить от 10 до 20 тыс. долларов.

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.