Строителям коттеджных поселков дали «зеленый свет» в Сысерти

В областном правительстве подготовили первый в регионе законопроект по передаче управления землями.

Строителям коттеджных поселков дали «зеленый свет» в Сысерти - Фото 1

Новый закон о расширении пригородной зоны Сысерти развязал руки свердловским застройщикам. Под коттеджные поселки могут быть отданы зоны государственного лесного фонда. Кроме того, количество объектов загородной недвижимости в Сысерти (а в последующем, и в других городах, близких к Екатеринбургу) в ближайшие годы может резко возрасти.

5 июня Палата представителей Законодательного собрания Свердловской области одобрила законопроект «О границах, составе и правовом режиме пригородной зоны города Сысерти». Основанием, как отмечено в пояснительной записке, послужила нехватка земли под очистные сооружения, кладбища, транспортную инфраструктуру и жилую застройку. В пригородную территорию Сысерти предложено включить территории села Кашино и поселков Школьный, Габиевский, Верхняя Сысерть, Луч, Каменка, Трактовый. Таким образом, общая площадь пригорода вырастет в несколько раз.

Как рассказала JustMediaдепутат Свердловской облдумы Галина Артемьева, с предложением законопроекта выступила администрация Сысерти.

«Мы четыре года пытались изменить нашу зеленую территорию. Дело в том, что Сысерть окружена землями государственного лесного фонда и сдвинуть границы города возможно только через Москву. Принятие закона даст возможность делать то же самое субъекту РФ — Свердловской области. Это существенно упрощает процесс, так как у нас 38 муниципалитетов на территории округа»,— рассказала JustMedia главный архитектор Сысерти Татьяна Шавина.

Сейчас управление архитектуры Сысерти занято определением зон городской и пригородной территорий. Законопроект позволяет разграничить зоны отдыха и сельскохозяйственного производства, а также резервные и зеленые зоны. Расширение резервных зон дает шансы строителям на получение заветных гектаров под застройку. Однако некоторые ограничения для компаний все же остаются. Строительство запрещено на части территории парка «Бажовские места» (остальная территория может использоваться застройщиками) и землях лесного фонда, определенных в категории защитные леса.

«Чтобы отдать земли под застройку из лесного фонда, нужно перевести их в категорию земель поселений»,— уточнила Галина Артемьева.

Об упрощении передачи земель говорят и застройщики. Преимущества для них прокомментировала руководитель отдела рекламы и связей с общественностью компании строительной «Олипс» Людмила Черных: «Сейчас мы ведем застройку в селе Кашино. Теоретически, расширение границ даст дополнительные возможности для девелопмента, тем более что спрос на недвижимость плавно переходит из Екатеринбурга в города-спутники. Ценовые тенденции в таких городах меняются вслед за Екатеринбургом. Резкое снижение цен в пригороде Сысерти возможно только в случае массового прихода застройщиков».

Начаться же этот процесс может только с завершением разделения зон в пригороде Сысерти.

По слухам, если в Сысерти весь процесс пройдет гладко, подобная «земельная реформа» начнется и в других муниципалитетах. Особый интерес представляют города в окрестностях Екатеринбурга, где есть интересы у строительных компаний, занимающихся загородной недвижимостью. Источники JustMedia в областном Белом доме говорят, что у свердловских строителей есть вполне конкретный «благодетель», поддерживавший данный законопроект. Речь идет о депутате и бизнесмене Валерии Савельеве. Компания «AVS-Стройкомплекс», входящая в холдинг «AVSgroup», сейчас строит в районе Кашино загородный поселок «Николин ключ». Решение «земельного вопроса» значительно облегчит строительство, поскольку у застройщиков исчезнет риск быть наказанными за посягательство на лесной фонд.

Свердловские экологи смотрят на эту ситуацию философски. Как рассказал JustMedia руководитель профсоюза природных ресурсов Свердловской области Максим Муманенко, застройщики уже несколько лет вырубают леса в Сысерти, в том числе леса, принадлежащие лесному фонду. По словам г-на Муманенко, этот процесс уже не остановить, так пусть лучше он будет легальным и проходит под надзором муниципальных органов власти. 

 

Просмотров: 514

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.