На екатеринбургском радио крутят рекламу, провоцирующую на преступления

Уральцы, по незнанию, могут стать контрабандистами.

На екатеринбургском радио крутят рекламу, провоцирующую на преступления - Фото 1
В Свердловской областной экономической коллегии адвокатов возмущены рекламными роликами, которые с недавних пор крутятся на радио. По мнению юристов, реклама вводит людей в заблуждение и толкает на преступления.
Речь идет о рекламной компании дорожных чеков. Как рассказал JustMedia президент областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, по сюжету ролика в аэропорту встречаются знакомые. Молодой человек интересуется у девушки, зачем ей такой большой чемодан? «Он набит деньгами»,— предполагает мужчина. «Там банковские чеки,— объясняет девушка.— Их, в отличие от денег, можно вывозить без ограничений».
«Создатели этой рекламы провоцируют людей на преступления,— заявил г-н Винницкий. — Люди верят в то, что чеки не нужно декларировать, и оказываются в тюрьме, против них возбуждается уголовное дело. Такие чеки возить можно, но необходимо предварительно задекларировать».
Между тем, произошли изменения в законодательстве, касающемся декларирования вывозимой за границу валюты. Конституционный суд РФ признал неконституционной норму УК РФ о контрабанде в части ее применения к ввозу РФ иностранной валюты и (или) валюты РФ.
Оспариваемое положение предусматривает уголовную ответственность за ввоз (вывоз) валюты в крупном размере, т.е. превышающем в эквиваленте 250 тыс. руб. Как указал Конституционный суд, указанная норма не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой она позволяет не учитывать сумму, которую закон разрешает перемещать через границу РФ без письменного декларирования.
Указанное уголовно-правовое регулирование не учитывает специфику валюты как предмета таможенных правоотношений, не согласуется с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле и в условиях «плавающего» курса валют не позволяет лицу четко предвидеть последствия своего поведения, связанного с ввозом валюты. Кроме того, допуская признание размера недекларированной или недостоверно декларированной валюты как крупного, исходя из всей ввозимой суммы, включая разрешенную к ввозу без декларирования сумму, оно создает возможность расширительного толкования уголовного закона. В результате даже несущественное превышение суммы, разрешенной для ввоза без декларирования, может повлечь уголовную ответственность.
Сумма наличной ввозимой в РФ валюты, превышение которой требует обязательной подачи письменной таможенной декларации, определена законодательно. Административная ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование валюты при перемещении через границу возможна, только если общая ее сумма превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов США. Однако, как отметил КС РФ, в силу оспариваемой нормы УК если в день ввоза валюты курс доллара составляет 25 рублей или более, то любой недекларируемый ввоз валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США, будет означать контрабанду. Таким образом, даже при незначительном превышении законодательно допустимой суммы данное административное деяние образует одновременно состав контрабанды.

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером