МК «Уралмаш» представила проекты буровых установок нового поколения

Корпорация возобновляет самостоятельное производство бурового оборудования.

МК «Уралмаш» представила проекты буровых установок нового поколения - Фото 1

17-18 июня Машиностроительная корпорация «Уралмаш» (МК «Уралмаш»), в состав которой входят Уралмашзавод (Екатеринбург) и ОРМЕТО-ЮУМЗ (Орск, Оренбургская обл.), провела презентацию бурового оборудования: буровых вышек, насосов, лебедок, которые находятся непосредственно в изготовлении на производстве. В презентации приняли участие представители ведущих нефтедобывающих и сервисных компаний России и стран СНГ: БК «Евразия», ООО «Роснефть-Бурение», «Укргаздобыча», ЗАО «Оренбургнефть», «Беларуснефть» и другие.

 

На презентации были представлены технические разработки кустовых буровых установок нового, третьего поколения. Главное требование, предъявляемое заказчиками к буровому оборудованию, — повышение его эксплутационных свойств, многофункциональность. Поэтому, как отметил генеральный директор МК «Уралмаш» Назим Эфендиев, «именно такими и будут наши установки: они будут очень быстро монтироваться и демонтироваться, просты в эксплуатации, надежны и долговечны. Наши буровые составят жесткую конкуренцию импортным буровым установкам».

В ходе презентации уралмашевцы ознакомились с пожеланиями буровиков. Интерес к буровым установкам производства МК «Уралмаш» проявили предприятия России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Узбекистана.

Первая буровая МК «Уралмаш» будет изготовлена в 2009 году по заказу Газпрома. Затем МК «Уралмаш» планирует ежегодно производить 10-15 комплектов тяжелых буровых установок грузоподъемностью 250-400 тонн и 15-20 комплексов грузоподъемностью 125-220 тонн. К 2015 году производство тяжелых и мобильных буровых комплексов достигнет 50-60 штук в год.

На реализацию этого проекта предусматриваются инвестиции в производство «Уралмашзавода» порядка 50-60 млн. евро. В целях повышения качества выпускаемого оборудования МК «Уралмаш» будет приобретать новые станки с учетом объемов и планов по выпуску бурового оборудования. «Средства на модернизацию направят акционеры корпорации,— отмечает Назим Эфендиев.— В реализации этого проекта также намерено принять участие и Правительство Свердловской области, так как для области реализация этого проекта крайне важна».

Решение о возобновлении самостоятельного производства бурового оборудования МК «Уралмаш» приняла в конце прошлого года. Тогда был создан дивизион «Нефтегазовое буровое оборудование», затем совместно с ООО «Промышленные буровые установки» — Консорциум «Уралмаш-Промышленные буровые установки», который в настоящее время работает над проектами современных мобильных буровых установок.

 

Просмотров: 424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером