«Банк 24.ру» первым в России получил стандарт ISO 27001:2005

Российские банки начали получать сертификаты международного стандарта безопасности информации.

«Банк 24.ру» первым в России получил стандарт ISO 27001:2005 - Фото 1

В последние годы, а особенно в 2007-2008 годах проблема утечки конфиденциальной информации из банковского сектора стала бичом кредитных организаций. Европейские страны — Германия, Франция, Великобритания и Швейцария столкнулись с проблемой утечки информации совсем недавно, когда из старейших и крупнейших кредитных и финансовых учреждений утекала информация о клиентах. Базы данных банков активно торгуются на черных рынках и имеют высокий спрос. В мире еженедельно регистрируется 9 крупных утечек информации, совокупный ущерб от которых достигает десятков миллионов долларов. Все вышеперечисленное является реализацией рисков информационной безопасности, оказывающих влияние на бизнес. В США, к примеру, подсчитали, что компании в среднем теряют 2,1% рыночной капитализации в течение 2 дней после того, как широкая общественность узнает о произошедшем инциденте, связанном с нарушением информационной безопасности. Чтобы минимизировать риски утечки информации, разработана международная система безопасности информации ISO 27001:2005. Она позволяет системно управлять рисками информационной безопасности и своевременно внедрять меры, направленные на их уменьшение и устранение.

Первым такой сертификат международного качества в России получил уральский банк. «Банк 24.ру» буквально на днях в Москве получил стандарт ISO 27001:2005. Управленцы банка довольно давно внедрили эту систему в свою работу, но только сейчас «Банк 24.ру» получил официальное подтверждение безопасности своих клиентов.

«Ассоциация Российских Банков придает огромное значение проблемам стандартизации в российских банках — это эффективный шаг и верное направление цивилизованного, западного ведения бизнеса. Главное, что это важный инструмент саморегулирования, когда стандарты не «сваливаются» на нас сверху, а осознанно внедряются по мере возникновения потребности в самой организации»,— поздравил банк президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Банк 24.ру» одним из первых в России сделал ставку на развитие дистанционного банковского обслуживания через Интернет. Сегодня в банке порядка 93% юридических лиц перестали физически посещать офис, они успешно проводят все операции через систему Интернет-банк.

«Обеспечить информационную безопасность — означает в принципе обеспечить безопасность, т.е. создать стабильный, устойчивый и защищенный бизнес»,— прокомментировал нововведение председатель совета директоров «Банка 24.ру» Борис Дьяконов.

Сегодня систему ISO 27001:2005 внедряют ведущие международные компании, и особенно активно — банки и финансовые учреждения. И не может не радовать, что впервые международные стандарты были применены и активно продолжают внедряться именно в уральском регионе.

 


Просмотров: 390

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.