К следующей выставке «Оборона и защита» подготовят самолеты-беспилотники

Представители МЧС уже задумались о будущем.

К следующей выставке «Оборона и защита» подготовят самолеты-беспилотники - Фото 1

На следующей выставке «Оборона и защита», которая пройдет в 2009 году, среди экспонатов будут беспилотные летательные аппараты, приборы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. По крайней мере, такое пожелание высказал на сегодняшней пресс-конференции в Нижнем Тагиле заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России полковник Андрей Заленский.

Темой пресс-конференции стала «Демонстрация новейших средств защиты в рамках участия Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России в выставке «Оборона и защита-2008». Как отметил Андрей Заленский, многолетний опыт проведения выставки «Оборона и защита» показывает, она имеет неоценимое практическое значение. На тагильском полигоне созданы уникальные условия для обмена опытом в сфере использования инновационных технологий, что существенно способствует созданию новых образцов технических средств защиты населения.

В текущем году большинство выставочных стендов, представляющих Приволжско-Уральский региональный центр МЧС России, подготовлены совместно с ведущими промышленными предприятиями, выпускающими продукцию пожарно-спасательного назначения. Всего по тематике гражданской защиты населения на выставке разместили экспозиции 247 организаций из 32 субъектов Российской Федерации. Активно участвуют в проведении выставки партнеры из Казахстана, Республики Беларусь, других стран ближнего зарубежья.

Нынче акцент экспозиции сделан на комплексный подход в обеспечении безопасности граждан на территории субъекта Российской Федерации. Он предполагает организацию мероприятий: от проведения мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, реализации профилактических мер до новейших технологий пожаротушения, проведения аварийно-спасательных работ, обеспечения безопасности людей на воде, в мегаполисе, на производстве.

По словам Андрея Заленского, МЧС России ведет постоянные, централизованные закупки пожарно-спасательной техники, которая распределяется по всем регионам страны. Кроме этого, сегодня многие субъекты сами закупают технику и пожарно-спасательное оборудование. К примеру, очень активно обновляется парк пожарных машин в Свердловской области. Техника, участвующая в нынешней демонстрационной программе — новая, но уже стоит на вооружении, в том числе и в Нижнетагильском гарнизоне.

Что касается будущей выставки, которая пройдет практически одновременно с саммитом ШОС в Екатеринбурге, что, возможно, ее посетят главы МЧС стран-членов шанхайской организации сотрудничества. Для их достойной встречи, отмети Андрей Заленский, предстоит подготовить экспозиции и демонстрационную программу, отражающие возможности сотрудничества наших государств. Акцент при этом будет сделан на применении в средствах спасения высоких технологий, а среди экспонатов могут быть беспилотные летательные аппараты, приборы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.