Заемщики несерьезно относятся к соблюдению сроков выплаты по кредитам

В России просрочка по кредитам составляет 25 млрд. рублей.

Заемщики несерьезно относятся к соблюдению сроков выплаты по кредитам - Фото 1

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) опубликовало информацию о том, что располагает данными о кредитах на сумму более 2 триллионов рублей. За три года работы бюро общее количество кредитных историй превысило 21 миллион. Заинтересованность банков в получении кредитных отчетов очевидна, в силу высокого роста кредитного рынка страны и желания сократить процент просроченных и невозвращенных кредитов.

Анализ кредитных историй показывает, что более 7% кредитов имеют просрочку 90 дней и более. В частности, суммарный объем просроченных более чем на 90 дней кредитов составляет более чем 25 миллиардов рублей. По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, это плата за неиспользование банками кредитных отчетов. Он убежден, что если бы банки запросили данные по кредитным отчетам заемщика и увидели просрочку, то такой большой суммы потерь не было бы. На сегодняшний день с НБКИ сотрудничает уже более 600 кредитных организаций, представляющих все регионы России и практически все виды кредитной деятельности.

«Хорошая кредитная история, безусловно, является положительным фактором при принятии банком решения о предоставлении потенциальному заемщику кредита. Но только лишь фактором, а не решающим звеном в цепи принятия решения. Потенциальный заемщик, который никогда не пользовался кредитами в банках либо пользовался, но допускал просрочку на небольшой срок 1-3 дня, конечно же, может обратиться в банк»,— прокомментировала директор блока «Ипотечное кредитование» Екатеринбургского филиала «Альфа-банка», Татьяна Помазунова.

Однако просрочка в 1-3 дня может сослужить плохую службу заемщикам. Многие банки относятся к таким небольшим задержкам серьезно.

«Далеко не все обращающиеся к нам за кредитом серьезно относятся к своей кредитной истории, и многие после общения с брокером пересматривают свое отношение к взятым ранее обязательствам. «Ну, заплатил на следующий день, подумаешь, какой пустяк. Главное — не отказываюсь отдавать долг»,— думают они. Тем не менее, мало кто представляет, что всего один день просрочки влечет за собой массу банковских операций, связанных с историей по данному кредиту. И даже если заемщик за полгода выплатит взятый на 5-10 лет кредит, но допустит просрочку в очередном ежемесячном платеже, его кредитная история уже будет запятнана. Какие-то банки относятся лояльно к небольшим техническим просрочкам в пару дней, а для некоторых, особенно тех, кто уже давно на рынке, такая халатность к обязательствам может стать причиной отказа в последующих кредитах. Мы всегда советуем нашим клиентам не скрывать судьбу прежних кредитов от брокера, потому что только достоверная информация поможет специалисту сориентироваться и найти оптимальный вариант в любой ситуации»,— рассказал JustMedia директор филиала кредитного брокера «Фосборн Хоум» Александр Комаров.

Стоит отметить, что игроки кредитного рынка, не пользующиеся услугами НБКИ, сегодня активно ведут работу по подключению к системе. Тем более что в бюро уже отследили тенденцию перемещения недобросовестных клиентов и мошенников в банки, не запрашивающие кредитные отчеты. Кроме того,кредитная история для самого заемщика может быть едва ли не полезнее, чем для банка: вовремя платить по счетам сегодня выгодно, ведь банки предлагают преференции тем клиентам, которые добросовестно относятся к своим кредитам. Для таких клиентов и ставки ниже, и банковские комиссии платить не надо.

Просмотров: 342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.