Большинству екатеринбуржцев не нужна 10-тысячная купюра

Уральцы редко используют даже пятитысячную банкноту.

Большинству екатеринбуржцев не нужна 10-тысячная купюра - Фото 1

Итоги очередного интерактивного опроса, проведенного на сайте «СКБ-банка», иллюстрируют, что большинству россиян не нужна купюра номиналом в 10 тысяч рублей. В голосовании приняли участие 356 человек.

При этом больше половины (53%) респондентов на вопрос «Вам нужна купюра в 10 тысяч рублей?» ответили, что они редко используют даже пятитысячные банкноты.

Нужно отметить, что 17% проголосовавших были не в курсе происходящих в Центробанке дискуссий относительно целесообразности введения такой банкноты в оборот, сообщает пресс-служба «СКБ-банка».

Остальные голоса разделились поровну между теми, кому было бы удобнее получать зарплату такими деньгами, выгоднее копить в таком «номинале» и кому все равно. Эти ответы набрали по 10% голосов соответственно.

По мнению директора Операционного департамента «СКБ-банка» Ларисы Ларионовой, «в соответствии с теорией купюрного ряда, оптимальный номинал самой большой банкноты должен составлять половину от средней заработной платы в стране. По данным Госкомстата, средняя зарплата в России составляет 13,5 тыс. рублей. Таким образом, максимальный номинал банкноты в 5000 рублей сегодня отвечает потребностям налично-денежного обращения.

Просмотров: 491

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером