Работа с малым и средним бизнесом становится приоритетной для банков

Доля кредитов бизнесменам составляет 50% от общего кредитного портфеля банков.

Работа с малым и средним бизнесом становится приоритетной для банков - Фото 1

Накануне Ассоциация региональных банков России провела среди своих членов анкетирование, целью которого было исследование ситуации с работой банков с субъектами малого и среднего бизнеса.

 

В опросе приняли участие банки, расположенные в Москве, Центральном, Северо-западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Самыми активными оказались уральские банки — на их долю приходится более 38% анкет.

 

По данным проведенного исследования, работу с малым и средним бизнесом считают для себя приоритетной почти 90% банков. Этот тезис подтверждает и доля кредитов малому и среднему бизнесу в общем объеме кредитных портфелей банков. Так, за последние 4 квартала более чем у половины респондентов она превысила 50%.

 

«Значительный интерес к этому направлению банковского бизнеса обусловлен как большим спросом на подобные услуги, так и относительно высокой доходностью для банков при работе в данном секторе»,— поясняет Анатолий Овсянников, директор Департамента кредитования малого и среднего бизнеса «СКБ-банка».

 

Согласно полученной информации, чаще всего за кредитами обращаются малые предприниматели, занятые торговлей. Более 63% кредитов используются на пополнение оборотных средств, остальная часть приходится на такие цели как: погашение задолженности перед поставщиками, переоборудование и расширение производства, организация сбыта.

 

Эксперты «СКБ-банка» подчеркивают, что сегодня банками предлагается быстрое оформление кредитов с упрощенной системой оценки рисков, минимальным пакетом документов и гибким подходом к залоговому обеспечению.

 

Напомним, что «СКБ-банк» вошел в десятку крупнейших банков России по количеству выданных кредитов малому бизнесу в 2007 году. В офисах банка, расположенных в 20 регионах России, за прошедший год выдано более 4 тыс. кредитов по программам кредитования представителей МСБ — рост за год составил 83%.

 

 

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.