Количество 5000-рублевок в обращении выросло в разы

Выпущено более 240 млн. 5000-рублевых купюр.

Количество 5000-рублевок в обращении выросло в разы - Фото 1
По данным Банка России, количество 5000-рублевых банкнот в обращении в России растет. Год назад купюр с самым большим номиналом было выпущено всего 58 млн. штук — это меньше, чем количество трудоспособных граждан России. По состоянию на начало 2008 года в обращении находится уже свыше 246 млн. штук 5000-рублевых банкнот. Сумма наличной денежной массы во многом растет именно за счет увеличения доли 5000-рублевых купюр в обращении.
В последнее время неоднократно поднимался вопрос о целесообразности введения в денежный оборот купюры номиналом в 10 тысяч рублей. Однако, в настоящее время, по мнению Центробанка России и финансовых экспертов, в таком шаге нет острой необходимости.
«Максимальный номинал банкноты в 5 000 рублей сегодня отвечает потребностям налично-денежного обращения. В соответствии с теорией купюрного ряда, оптимальный номинал самой большой банкноты должен составлять половину от средней заработной платы в стране. По данным Госкомстата, средняя зарплата в России составляет 13,5 тысячи рублей», — прокомментировала директор Операционного департамента СКБ-банка, Лариса Ларионова.

Просмотров: 518

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером