Доллар вновь пользуется популярностью у россиян

Популярность евро пошла на спад.

Доллар вновь пользуется популярностью у россиян - Фото 1

Доллар отыгрывает свои позиции, ажиотажный спрос на евро пошел на спад. Об этом свидетельствуют данные о спросе и предложении наличной иностранной валюты на сайте Банка России по итогам второго квартала 2008 года.

Согласно обзору об операциях с наличной иностранной валютой в обменных пунктах и операционных кассах российских банков в июне, основной объем сделок приходится на доллар.

При этом спрос на американскую валюту превышает предложение населения (в июне жителями России приобретено более 2,5 млрд. долларов, а продано 1,6 млрд. долларов). Вместе с тем, согласно статистическим показателям, в марте и апреле россияне активнее продавали доллары, чем покупали. В мае граждане России чаще стали приходить в банк, чтобы купить доллар, а к началу лета эта тенденция закрепилась.

Ситуация по сделкам с европейской валютой — зеркальное отражение операций с американской. Пик интереса к евро пришелся на февраль, с явной охотой эту валюту приобретали в банках в марте и апреле: спрос на евро превысил спрос на доллар. Однако, в мае высокий спрос стал заметно снижаться. Более того, в июне отмечен рекордный показатель по продаже европейской валюты физическими лицами с начала 2008 года.

Если сравнить с прошлогодними показателями, отмечает Антон Хавин, начальник отдела дилинга «СКБ-банка», мы увидим, что в марте традиционно увеличивается продажа долларов населением.

«Объясняется это тем, что россияне «распродают» оставшуюся валюту после так называемого сезона зимних рождественских каникул за границей. Можно предположить, что повышение популярности американской валюты у населения в начале лета связан с летними отпусками. Россияне снова запасаются американской валютой, ведь пока еще основные туристические потоки из России направлены в страны «долларовой зоны». К тому же, наши граждане по привычке предпочитают всем запастись заранее, в том числе и платежным средством»,— полагает Антон Хавин.

К сезонности спроса на валюту, по мнению эксперта «СКБ-банка», добавился в этом году фактор ситуации на мировых валютных рынках. Необычный рост покупки евро весной, как раз, может быть связан с событиями в мире: ростом евро относительно доллара. Рост курса евро спровоцировал и рост спроса на эту валюту. Логично, что изменение ситуации по соотношению двух крупнейших мировых валют, вернуло «народную любовь» доллару. В преддверии летнего сезона доллар вновь захватил лидерство по продаже физическим лицам в кассах банков.

 

 

Просмотров: 367

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.