В хозяйствах области складывается критическая ситуация с заготовкой кормов

Сергей Чемезов пообещал персональную ответственность за халатное отношение к работе.

В хозяйствах области складывается критическая ситуация с заготовкой кормов - Фото 1

Во многих территориях области складывается критическая ситуация с заготовкой кормов. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов на селекторном совещании, посвященном ходу уборки урожая и кормозаготовки, посеву озимых культур.

 

Сергей Чемезов подчеркнул, что основная проблема — отнюдь не в плохих погодных условиях. Анализ результатов работы в различных хозяйствах показывает, что на первом месте среди причин снижения уровня заготовки кормов — низкая эффективность работы трудовых коллективов и недобросовестное отношение к делу. Сейчас на условную голову скота заготовлено 19,13 центнера кормовых единиц, что на 1,39 центнера ниже уровня прошлого года. Причем наблюдается значительная разница в результатах — как по хозяйствам, так и по муниципальным образованиям в целом.

 

Так, в хозяйствах Белоярского, Пышминского, Слободотуринского, Сухоложского районов и на птицефабриках показатель обеспеченности кормами превышает 22 центнера. А в Алапаевском, Шалинском, Ачитском и Пригородном районе — лишь 15-16 центнеров.

 

«В сложнейших условиях, когда по срокам совпадают три вида работ — уборка урожая, заготовка кормов, посев озимых, в отдельных территориях происходит грубейшее нарушение технологии процесса заготовки, заготовленные корма не сдаются своевременно на экспертизу»,— отметил Сергей Чемезов. Министр подчеркнул, что будет введена персональная ответственность за подобное халатное отношение.

 

Впрочем, отмечают в пресс-службе минсельхоза области, недоработки в секторе кормозаготовки компенсируются нынче урожаем зерновых и зернобобовых культур. По данным на 26 августа, уже убрано в целом по области 18% хлебов, урожайность которых составила 20 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году на это время было убрано лишь 10% зерновых при урожайности 18,6 центнера с гектара. Лучше всего поработали хозяйства Артинского района, которые собрали уже почти половину всего урожая зерна. Ненамного от них отстали и ирбитчане. А вот в Алапаевском, Туринском, Каменском, Тавдинском районе собрано меньше 8% зерновых.

 

Такие же непропорциональные территориальные результаты по посеву озимых культур. В целом по области пока засеяно восемь тысяч гектаров или 16% от задания, которое составляет 51,5 тысячи гектаров.

 

«У нас нет времени на «раскачку». Сентябрь будет дождливым, и сейчас нужно использовать каждую погожую минуту, оперативно маневрировать людскими и техническими ресурсами, чтобы получить тот результат, ради которого мы трудились весь год, и выполнить хороший задел на будущее лето»,— отметил Сергей Чемезов.

 

 

 

Просмотров: 347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.