В Екатеринбург прилетел первый самолет из Хельсинки

В числе первых пассажиров были губернатор Россель и министр Харлов.

В Екатеринбург прилетел первый самолет из Хельсинки - Фото 1

3 сентября в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» в 05.40 местного времени приземлился самолет A-319 финской авиакомпании Finn Air, прибывший из Хельсинки. Таким образом, было положено начало регулярному авиасообщению между столицами Урала и Финляндии.

В Екатеринбург прилетели 62 пассажира, в том числе губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов и генеральный директор авиакомпании Finn Air Юкка Хиенонен. Почетных гостей встречали председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Анатолий Гредин и генеральный директор аэропорта «Кольцово» Кирилл Шубин.

«Прямое авиасообщение значимо, прежде всего, для укрепления взаимоотношений и развития давно существующих и набирающих обороты экономических и торговых связей Финляндии и Свердловской области,— прокомментировал открытие регулярного рейса губернатор Свердловской области Эдуард Россель.— Долгожданный приход на уральский авиарынок финской авиакомпании, зарекомендовавшей себя как компания с безупречным сервисом и высокой регулярностью полетов, свидетельствует о серьезных намерениях обеих сторон в укреплении сотрудничества и взаимовыгодного партнерства».

Через час после прибытия самолет Finn Air вновь поднялся в небо, чтобы доставить в аэропорт Хельсинки пока только 14 пассажиров из Екатеринбурга. Однако, по мнению руководства авиакомпании и аэропорта «Кольцово», рейс Хельсинки—Екатеринбург—Хельсинки в дальнейшем будет пользоваться большим спросом у пассажиров.

«Появление на авиарынке нашей области нового европейского перевозчика — знаковое событие, поскольку еще раз подтверждает высокую значимость Уральского региона на европейской арене,— подчеркнул генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин.— Динамичное развитие авиаперевозок, выгодные предложения для пассажиров от авиакомпаний, открытие новых маршрутов — все это возможно только в условиях рыночной конкуренции, которую мы сознательно формируем в аэропорту».

Отметим, что рейсы будут выполняться трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Время вылета из Екатеринбурга — 06.50. Время прибытия в аэропорт Хельсинки — 07.00. Время в пути — 2 часа 10 минут.

 

«Первые переговоры о заключении код-шера были проведены еще в мае 2008 года, однако требовался ряд дополнительных согласований с финской стороны,— говорит коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.— Сейчас, когда все формальности урегулированы, наши пассажиры могут летать в Финляндию прямыми рейсами. Оттуда рукой подать в Европу. Вообще Хельсинки — хорошая площадка для стыковки. Это высокий уровень комфорта и интересные предложения по направлениям».

 

Отметим, что билеты на новый рейс можно приобрести в любой из авиакасс города, а также на сайте www.uralairlines.com.

Просмотров: 350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.