Завод «АМУР» готов вновь обсуждать вопрос о промсборке

Минэкономразвития планирует возобновить заключение соглашений по промсборке автомобилей.

Завод «АМУР» готов вновь обсуждать вопрос о промсборке - Фото 1

Минэкономразвития планирует возобновить заключение соглашений по промсборке автомобилей, заявил вчера замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Это подтвердил и представитель Минпромторга, подчеркнув, что никаких решений пока не принято, сообщили сегодня «Ведомости».
Режим промсборки предоставляет льготы на ввоз комплектующих автоконцернам, создавшим в России мощности не менее 25 000 машин в год. Первые три года импортные автокомпоненты для машин можно ввозить беспошлинно или по минимальной, 3%-ной ставке. Дальше автоконцерны должны локализовывать производство деталей. Заявки на подписание инвестсоглашений для работы в таком режиме Минэкономразвития перестало принимать в октябре прошлого года из-за переговоров по вступлению России в ВТО. Тогда же был закончен и прием заявок на льготы по промсборке самих автокомпонентов. Директор департамента инвестполитики Минэкономразвития Дмитрий Левченков вчера подтвердил, что сроки подписания соглашений по сборке автокомпонентов будут продлены до 31 декабря 2009 г. А продление режима промсборки для автомобилей уже обсуждалось в правительстве: у премьера Владимира Путина и у вице-премьера Игоря Сечина, говорит источник в Минпромторге.
В Новоуральске, на заводе «АМУР» информацию из министерств восприняли с оптимизмом. Если заключение соглашений по промсборке будет возобновлено, «АМУР» вновь поднимет вопрос о необходимости статуса промсборки для производства китайских легковых автомобилей Geely.
Как заявил JustMedia административный директор предприятия Григорий Вайнштейн, при положительном решении по промсборке будет активизирована работа по локализации производства комплектующих для автомобилей Geely. Кроме того, положительное решение по промсборке повлияет на ускорение формирования свердловского автомобильного кластера.
Статус промсборки может понадобиться «АМУРу» не только для китайских автомобилей, но и для автомобиля, который будет собираться в Новоуральске по технологии одного из лидеров мирового автомобилестроения. Как уже сообщал JustMedia, используя технологии ведущего производителя, «АМУР» планирует создать собственный легковой автомобиль. Прежде чем выпустить на рынок первое свердловское авто, «АМУРУ» может понадобиться некоторое время (1-2 года) для «тренировки». В этот период на предприятии будут собирать автомобили с западным (или японским) названием. И статус промсборки такому производству тоже пойдет на пользу.

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.