Уральская правовая палата стала Российской

Палата сменила свой статус.

Уральская правовая палата стала Российской - Фото 1

Общим собранием некоммерческого партнерства «Уральская саморегулируемая организация профессионального рынка юридических услуг «Уральская правовая палата» (УПП) было принято решение о принятии новой редакции устава организации и изменении названия объединения.

Новое наименование — некоммерческое партнерство «Объединение участников рынка правовых услуг «Российская правовая палата» (РПП). Данное наименование, по мнению участников объединения, наиболее полно отражает статус палаты.

Созданная в 2005 году Уральская правовая палата стала первой организацией, объединившей профессионалов рынка юридических услуг, и до настоящего момента остается единственной в России. Деятельность партнерства вызывает интерес участников рынка юридических услуг и в других регионах страны. И за последние полгода к партнерству присоединись юридические фирмы Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской областей, Пермского края.

Палата здесь выступает как системообразующая организация, которая объединяет профессиональных участников рынка «снизу», что принципиально отличает наше объединение от, например, адвокатских образований, деятельность которых регулируются законом об адвокатуре, они обязаны объединяться в силу закона. Что касается юристов, то тут можно говорить о том, что юристы вынуждены перейти к саморегулированию. И здесь РПП — уникальная организация такого рода, созданная с целью саморегулирования на основе имеющихся внутренних интеллектуальных, материальных и административных ресурсов. И теперь наша работа направлена на пробуждение подобных процессов в регионах и их консолидацию в единое направление.

Как пояснила JustMediaуправляющая РПП Наталья Анферова, практика показала, что количество юридических фирм на рынке крупного города может исчисляться сотнями, однако фирм оказывающих действительно качественные услуги и готовых взять на себя ответственность саморегулирования рынка, не так много. Создание множества региональных палат, партнерств и т.п. может привести к существованию множества небольших объединений, слабых в финансовом, интеллектуальном и организационном плане организаций, которые не смогут выступить с генерацией новых идей развития, потому РПП и работает над созданием межрегиональной организации.

Развитие института партнерства и саморегулирования как межрегионального позволяет осуществлять не только регламентацию и стандартизацию профессиональной деятельности, но также эффективную систему информационной поддержки участников объединения. А, кроме того, создает дополнительные гарантии для клиентов. Если клиенту юридической фирмы, входящей в состав партнерства, понадобиться получить какую-то уникальную юридическую услугу, которую эта компания не сможет ему оказать в силу своей специализации, то клиент может быть уверен в получении этой услуги надлежащего качества у другого члена партнерства. Тот же механизм работает при необходимости клиентом получить юридических услугу в другом регионе. Ему не понадобится, рискуя, самому искать юридическую фирму в другом регионе: его юрист всегда сможет порекомендовать ему партнера, состоящего в РПП.

Просмотров: 433

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.