В Лондоне при поддержке ЕБРР пройдет презентация Свердловской области

Масштабное мероприятие запланировано на весну будущего года.

В Лондоне при поддержке ЕБРР пройдет презентация Свердловской области - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел встречу с делегацией совета директоров Европейского банка реконструкции и развития во главе с директором ЕБРР от Европейской Комиссии Лелакисом Вассили.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году с целью оказания поддержки развитию рыночной экономики в странах Центральной, Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Банк — международная организация, акционерами которой является 61 государство (включая Россию), Европейское сообщество и Европейский инвестиционный банк. ЕБРР предоставляет финансирование как для создания новых производств, так и для модернизации действующих предприятий. Основными инструментами финансирования ЕБРР являются долгосрочные инвестиционные кредиты, участие в акционерном капитале и гарантии.

Объем средств, предоставленных ЕБРР для финансирования проектов в Свердловской области, составляет 217 миллионов евро.

Эдуард Россель подчеркнул, что ЕБРР активно участвует в региональных инвестиционных проектах с самого начала реформирования экономики Свердловской области.

Губернатор рассказал об активном экономическом развитии региона, который сегодня стабильно входит в число лидеров в России и занимает по основным показателям третье место. Уникальной особенностью Свердловской области является то, что на территории одного региона сосредоточены все отрасли промышленности. Эдуард Россель подчеркнул, что Свердловская область за очень короткий период достигла высоких результатов, ведь еще до 1990 года она была закрытой, в том числе для иностранных инвестиций.

Директор ЕБРР от Европейской Комиссии Лелакис Вассили выразил готовность банковского сообщества к дальнейшему плодотворному сотрудничеству со Свердловской областью, но высказал настороженность в связи с мировой ситуацией на мировом финансовом рынке и рисками, с которыми может столкнуться ЕБРР в регионе. В первую очередь, речь идет об инфляционных процессах и падении фондового рынка.

Эдуард Россель согласился с опасениями представителей ЕБРР, но отметил, что Свердловская область в этом случае является исключительным регионом, так как продукция, производимая на ее территории, всегда является востребованной. На экономике региона сегодня практически сказывается мировой финансовый кризис, с которым столкнулись многие участники рынка.

Губернатор пример массу примеров успешного сотрудничества Свердловской области с мировыми корпорациями и реализации перспективных проектов, в которых могли бы принять участие представители банковского сообщества.

На встрече также обсуждалась проблема административных барьеров, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в России. Эдуард Россель подчеркнул, что сегодня руководство страны прекрасно понимает важность решения этого вопроса и до конца 2008 года будут приняты соответствующие законы.

Представители ЕБРР с интересом откликнулись на предложение губернатора приехать с визитом в штаб-квартиру ЕБРР в Лондоне и высказали идею провести презентацию Свердловской области для мирового банковского сообщества во время этого визита. Эдуард Россель принял предложение и обещал привести представителей крупнейших корпораций Урала.

Директор ЕБРР от Украины, Румынии, Молдовы, Грузии, Армении Игорь Подолиев подчеркнул, что успехи Свердловской области за последние десять лет не просто впечатляют, а поражают. А презентация Свердловской области в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне — это великолепная возможность еще показать мировому сообществу огромный потенциал региона. «Сегодня Свердловская область настолько интегрирована в мировую экономику, что ее презентация будет смотреться уже иначе, нежели несколько лет назад»,— подчеркнул Игорь Подолиев. В ходе встречи была достигнута договоренность провести такую презентацию весной 2009 года.

Просмотров: 391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.