К началу отопительного сезона ЕЭСК включила подстанцию «Панельная»

Подстанция будет снабжать энергией микрорайоны Комсомольский и Синие Камни.

К началу отопительного сезона ЕЭСК включила подстанцию «Панельная» - Фото 1

16 сентября на территории подстанции 110 кВ «Панельная» прошла рабочая встреча руководителей ОАО «ЕЭСК» с представителями городской администрации, областного правительства и  ОАО «МРСК», посвященная включению энергообъекта.

Как сообщает пресс-служба ЕЭСК, подстанция «Панельная» имеет для Екатеринбурга стратегическое значение — она обеспечивает энергоснабжение объектов филиала «Свердловские тепловые сети» ОАО ТГК №9. В частности, напряжение подается на насосную станцию №7, которая снабжает тепловой энергией и горячей водой большую часть города. В результате модернизации была изменена схема подстанции, что позволило реализовать возможность автоматического включения резервного питания насосной станции. Это гарантирует надежное электроснабжение объекта жизнеобеспечения Екатеринбурга, что особенно важно в преддверии осенне-зимнего периода.

«Пуск подстанции «Панельная» позволяет гарантировать, что зимой не будет проблем с электричеством, из-за которых жители могли бы остаться без горячей воды»,— отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

После модернизации подстанция также будет питать новых потребителей ввосточной части города. Такая необходимость связана с застройкой микрорайонов Комсомольский и Синие Камни, строительством торговых комплексов и логистических центров вдоль Сибирского тракта, реконструкцией отделения фтизиопульмонологии и КОСКа «Россия».

«Екатеринбург — один из городов, где электричество не тормозит ввод в эксплуатацию новых объектов. Долгое время развитие Комсомольского и Синих Камней вызывало у нас беспокойство, так как возможности подключения нового жилья и других объектов практически не было. Сейчас мы точно знаем, что все новые абоненты здесь будут обеспечены электроэнергией»,— отметил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ и жилищной политики Константин Крынин.

Кроме того, модернизация позволит перераспределить электроэнергию от подстанции «Весна», которая питает жилой массив и промышленную зону Комсомольского микрорайона. В настоящее время подключение к подстанции «Весна» новых абонентов невозможно. В связи с этим на подстанцию «Панельная» будет переведена промышленная нагрузка подстанции «Весна», что существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей в восточной части города.

В ходе работы по модернизации было построено новое здание закрытого распределительного устройства. Использовано первое на Урале открытое распределительное устройство, собранное на основе PASS110 кВ, в состав которого входят трансформаторы тока, разъединители, выключатель, заземлители. PASSнеобходимо для коммутации электроэнергии. Основные преимущества оборудования — высокая надежность, компактность, безопасность для обслуживающего персонала. «Строительство подстанций такого типа выгодно для города в условиях ограниченных земельных ресурсов. Сейчас Екатеринбург — второй после Москвы город России по количеству современных энергообъектов»,— отметил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.

Подстанция «Панельная» является одним из объектов инвестиционной программы развития электрических сетей Екатеринбурга на 2007-2011 годы и соглашения по повышению надежности и развитию энергосистемы Свердловской области. Стоимость модернизации составила 303,3 млн. рублей. Источником финансирования является тариф на подключение к электрическим сетям ОАО «ЕЭСК», утвержденный постановлением главы Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.