Авиабилеты не подешевеют. Причина — рост топливных сборов

Туроператоры и авиаперевозчики массово теряют клиентов.

Авиабилеты не подешевеют. Причина — рост топливных сборов - Фото 1

Рост цен на керосин снизил поток пассажиров авикомпаний на 15%. Этот показатель огласили сегодня на совещании с представителями аэропорта «Кольцово» и авиаперевозчиками представители «Люфтганзы» и «Британских авиалиний». Сокращение пассажиров отмечают и в других авиакомпаниях, чьи рейсы отправляются из «Кольцово».

Негативно сказался удорожание авиабилетов и на туристическом рынке. С конца июля после обращения главы российского правительства Владимира Путина аэропорты прекратили повышение цен на керосин. Однако топливный сбор продолжал расти. В результате осеннее удешевление керосина оказалось почти незаметным.

«Этот год достаточно плохой для уральского турбизнеса. Он проходит под знаком монопольного давления авиакомпаний. Если в прошлом году у нас было 3-4 перевозчика, то в этом нет «Домодедовских авиалиний», ушел «Авиапрад». Туркомпании ориентируются на конкуренцию и прогнозируют цены за год. В летнем сезоне на рынке появились демпинговые тенденции. Цены на «Уральских авиалиниях» дикие. С начала года они выросли на 50%»,— описал ситуацию директор туркомпании «Мир» Сергей Бузько.

По мнению главы екатеринбургского представительства авиакомпании «Россия» Олега Ветрова, свою лепту в удорожание билетов вложил рост ряда местных тарифов, удорожание аренды помещений «Кольцово», номеров в гостиницах и других расходов. С некоторыми перевозчиками аэропорт был вынужден прекратить сотрудничество из-за накопленных долгов. Так, «Домодедовские авиалинии» задолжали 23 миллиона рублей, «Дальавиа» — 17 миллионов, «КрасЭйр» — 8,5 миллиона, «ВимАвиа» — 8 миллионов, «Сибавиатранс» — 2 миллиона рублей. Вопрос о заметном снижении цен на пассажирские авиаперевозки пока не ставится.

 

Просмотров: 627

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером