Кризис на финансовых рынках привлечет инвестиции в недвижимость

По мнению экспертов, ситуация для возвращения инвесторов благоприятная.

Кризис на финансовых рынках привлечет инвестиции в недвижимость - Фото 1

На фоне продолжающегося падения финансовых рынков сектор недвижимости вновь становится привлекательным для инвесторов, считает заместитель генерального директора по коммерции девелоперской компании «Олипс» Евгений Мельников. «Полтора года назад с рынка ушла инвестиционная составляющая, сейчас инвесторы возвращаются»,— рассказывает он.
По мнению Евгения Мельникова, в данный момент складывается благоприятная ситуация для инвестиций в недвижимость. «Цены на качественные объекты — как в сфере жилой, так и коммерческой недвижимости — будут расти. Пока резкого скачка спроса мы не наблюдаем, хотя видим, что прежние инвесторы возвращаются на рынок. У них еще есть время подобрать оптимальный объект для вложения средств»,— объясняет он.
По данным компании, с начала 2008 года на первичном рынке жилой недвижимости наблюдается хоть и небольшой, но стабильный рост цен. «С начала года мы подняли цены на наши объекты на 10%. Основное повышение пришлось на весенне-летний период. Спрос поддержал предложенную нами цену, и число сделок оставалось на высоком уровне, даже в период отпусков»,— рассказывает руководитель службы продаж девелоперской компании «Олипс» Петр Латий.
В конце этого—начале следующего года Евгений Мельников прогнозирует увеличение темпов роста цен в связи с подорожанием себестоимости строительства и последующим сокращением объема предложения на рынке. «Строительные площадки в городе заканчиваются, а проекты комплексной застройки требуют значительных затрат ресурсов — как материальных, так и временных»,— говорит он. Сокращающийся объем строительства при сохранении интереса к новостройкам приведет к росту цен. Кроме того, рынок подогреют средства инвесторов, разочаровавшихся в инструментах фондового рынка. Ужесточение условий выдачи ипотеки не сыграет существенной роли в ценообразовании, так как исторически ее доля в приобретении новостроек была некритична. Таким образом, складываются все предпосылки для того, чтобы первичный рынок недвижимости вновь подтвердил свою репутацию одного из самых надежных инструментов сохранения и приумножения средств.
Примерно такая же ситуация складывается в сфере коммерческой недвижимости. Объем предложения в этом секторе будет сокращаться в связи с развивающимся кризисом ликвидности. В случае реализации в этот период времени крупного проекта сроки его окупаемости и доходность будет выше, нежели в период инвестирования на пике насыщения рынка.

 

Просмотров: 158

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером