Первая очередь нового Международного выставочного центра увеличится на 5 тыс. кв. метров

Екатеринбургская администрация ставит новые задачи строителям.

Первая очередь нового Международного выставочного центра увеличится на 5 тыс. кв. метров - Фото 1

Аркадий Чернецкий встретился с делегацией компании «Мессе-Мюнхен», строящей в Екатеринбурге Международный выставочный центр. На совещании руководителю муниципалитета был представлен отчет о проведенном маркетинговом исследовании состояния выставочной деятельности уральской столицы.
Новый комплекс будет представлять собой 80 тысяч квадратных метров крытых выставочных площадей и два 20-этажных здания: гостиницу и офисно-административный блок. На его территории разместятся конгресс-холл на 2000 посадочных мест, предприятия общепита, информационно-аналитический центр, парковка. Как отмечают в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день «80-тысячника» в Российской Федерации нет. Подобный комплекс сможет сконцентрировать в Екатеринбурге не только мероприятия регионального и российского масштаба. Руководители города и области предполагают, что этот объект будет привлекать международные выставки. В стратегическом плане развития Екатеринбурга Международный выставочный центр обозначен как самостоятельный стратегический проект. Комплекс полностью будет интегрирован в социальную городскую инфраструктуру — и рестораны, и концертный зал, весь торговый блок будут активно использоваться горожанами ежедневно. С запуском МВЦ в Екатеринбурге появится 2000 новых рабочих мест. Достаточно удачно и расположение выставочного центра. Объект органично впишется в пространство, а его ресурс будет использоваться в комплексе с соседними учреждениями, которые уже существуют или будут запущены в ближайшие годы. Среди них — ЦПКиО, легкоатлетический манеж, новые торговые центры. Первую очередь выставочных площадей планируется открыть к саммиту ШОС. В целом комплекс с благоустройством правого берега реки Исеть будет сдан в 2011 году.
В рамках дополнительного стороннего исследования, которое было заказано коллегам из Германии, нужно было найти экономическое обоснование создания такого центра в Екатеринбурге, а также дать рекомендации по размерам комплекса и определить основные темы, по которым можно будет проводить на этой площадке ярмарки и конгрессы. Исследование проведено в несколько этапов. В том числе, был применен опрос экспертов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Прежде всего специалисты оценили экономическую целесообразность такого центра. Шансы успешного развития этого объекта складываются из-за удачного расположения Екатеринбурга на границе Европы и Азии. По результатам проведенных исследований размеры выставочного комплекса должны составлять от 20 до 25 тысяч кв. метров закрытых площадей, и от 50 тысяч кв. метров на улице. Основные темы, которые были названы иностранной стороной, — строительство и строительная техника, промышленные выставки, энергетика, добыча полезных ископаемых, автовыставки, туризм, сельское хозяйство, логистика и инфраструктура, IT-технологии и телекоммуникации. В дополнение к выставочному центру должен быть возведен конгресс-центр на 500-1500 мест. Это даст возможность собираться ученым и специалистам для обсуждения и определения новых тем для выставок. Также в исследовании отмечен фактор доступности этой территории: присутствие транспортных привязок и включенность комплекса в общую городскую инфраструктуру. Успешность выставочной деятельности, организации гостиничного и развлекательного комплекса зависит как от предпринимателей, так и от властных структур. Так, по оценкам екатеринбургских специалистов, на 1 вложенный рубль, который тратится на выставку, 5 рублей уходит на обслуживание мероприятия: проживание и питание участников, развлечения. С другой стороны, 1 евро, который в Европе затрачен на организацию выставки, приносит в казну в виде налогов 6 евро из сферы гостиничного и ресторанного бизнеса, транспорта.
Выслушав отчет, глава Екатеринбурга отметил, что результаты анализа радуют муниципалитет. Некоторые разногласия есть лишь по объему строительства первой очереди. Муниципалитет поставил задачу организовать 30 тысяч квадратных метров, что на 5 тысяч больше, чем в проекте «Мессе-Мюнхен». Что касается остальных основных аспектов, они совпадают практически на 100%. Именно поэтому, по словам Аркадия Чернецкого, нет необходимости пересматривать проект, который был сделан фирмой «Лидер» и теперь холдинговая компания может обозначить рубежи освоения проекта достаточно конкретно, в том числе сроки передачи документов на экспертизу и выход на строительную площадку.

 

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.