Деловой Екатеринбург: власть и бизнес договариваются о «классности» бизнес-центров

25 сентября в городе пройдет Межрегиональный форум профессионалов рынка недвижимости.

Деловой Екатеринбург: власть и бизнес договариваются о «классности» бизнес-центров - Фото 1

Власти и девелоперы готовы обсуждать стратегию развития делового Екатеринбурга.
25 сентября в Екатеринбурге пройдет Межрегиональный форум профессионалов рынка недвижимости. В нем примут участие компании из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени. В качестве эксперта на форуме выступит заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев. Вице-мэр расскажет о планах развития рынка недвижимости Екатеринбурга, в частности, о проблемах строительства в городе высококлассных бизнес-центров.
«Любой город привлекателен, прежде всего, событиями, которые происходят на его площадках. Мы ведем системные работы по изменению имиджа Екатеринбурга. Строительство деловых центров — важный шаг по ребрендингу столицы Урала. Бизнес сегодня заинтересован в строительстве деловых центров. А власть заинтересована в том, чтобы люди работали комфортно»,— говорит Виктор Владимирович. Чтобы гостям города было удобно работать, чтобы была возможность организовывать качественные форумы и конференции, необходимы не просто конгресс-холлы и офисные небоскребы — необходимы бизнес-центры класса «А».
«В настоящее время в Екатеринбурге существует дефицит бизнес-центров высокого класса. Появляется большое количество новых предприятий, открываются представительства иностранных компаний, которые предъявляют высокие требования к офисным помещениям. Согласно последнему исследованию «Уральской палаты недвижимости», лишь три офисных центра в Екатеринбурге полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к деловым центрам класса «А». Два из них — это проекты управляющей компании RED: бизнес-центр «Палладиум» и бизнес-центр «Сенат»,— говорит заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.
По мнению Виктора Контеева, проблема классности офисов сегодня является одной из основополагающих на рынке недвижимости. Как сообщили JustMedia в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга, в столице Урала к 2015 году объем рынка офисных площадей увеличится в два раза и составит 4 миллиона 733 тысячи кв. метров. Из них 64 объекта будут классифицироваться как «А» и «В». К концу 2008 года должно быть открыто 14 деловых центров.
Как рассказал JustMedia Андрей Брауде, среди основных требований, предъявляемых к объекту класса «А» сегодня, арендаторы отмечают: выгодные коммерческие условия, месторасположение офиса в центре деловой активности города, хорошую транспортную доступность и развитую инфраструктуру, инженерно-техническое оснащение здания. «Бизнес-центры «Палладиум» и «Сенат» расположены в центре Екатеринбурга: «Сенат» — рядом с резиденцией губернатора Свердловской области, «Палладиум» — в одном квартале от здания администрации города. Данные объекты соответствуют требованиям крупных арендаторов: аудиторских компаний «большой четверки», ведущих страховых компаний России, крупных банков»,— заключил Андрей Михайлович.
Основные проблемы рынка офисной недвижимости, которые отмечает Виктор Контеев, — это проблема подключения новых зданий по коммунальным тарифам (рост цен на услуги), проблема отсутствия четкой классификации БЦ, проблема управления новыми комплексами (здание должно управляться одной профессиональной УК). Все эти вопросы и многие другие будут затронуты на Межрегиональном форуме профессионалов рынка недвижимости.

 

Просмотров: 313

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.