Вблизи «Космоса» появятся две башни

Французы и англичане реализуют в уральской столице свой архитектурный проект.

Вблизи «Космоса» появятся две башни - Фото 1

В администрации Екатеринбурга подведены итоги конкурса проектов гостиницы, которая будет возведена на берегу городского пруда в центральной части уральской столицы. Как сообщает пресс-служба администрации города, впервые проекты были рассмотрены конкурсной комиссией под председательством главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого 24 января этого года. Тогда авторитетное жюри из 14 ведущих специалистов в сфере архитектуры и градостроительства рассмотрело пять работ, только одну из которых выставила российская организация — ООО «Русские отели». Остальные фирмы — компания «RED», ООО «ТЭН», французская фирма «VINCI», а также «Девелопмент Центр» совместно с проектной организацией «PСG» — представляли такие страны, как Англия, США, Германия. Таким образом, в очередной раз Екатеринбург вызвал серьезный интерес у зарубежных мастеров.
Рассмотрев эти работы, члены конкурсной комиссии отметили, что все представленные проекты уникальны и могут быть воплощены в Екатеринбурге, но не в полной мере соответствуют объявленным условиям конкурса. По своему функционалу здания не только включают в себя гостиничный комплекс класса «люкс», но и иные составляющие — торговую, офисную, развлекательную, что положениями конкурса не предусматривалось для данной площадки. Во-вторых, большинство представленных проектов масштабны и поэтому не соотносятся с местом расположения гостиничного комплекса, лицо которого сформировано за долгие годы.
Всем участникам конкурса было предложено в течение полугода доработать проекты с учетом высказанных комиссией замечаний. После доработки в августе на рассмотрение было представлено три проекта. Жюри определило два из них как подходящие к данной площадке.
В итоге победителем стал проект «Башня Екатеринбург» французской компании «VINCI» и ООО «Вектор-Строй», которые привлекли проектную организацию из Англии «RMJM». Предложенный комплекс состоит из двух высотных зданий, соединенных третьим — это вертикальный зимний парк для общественного использования. Все три составляющие имеют форму простых арок. По сравнению с первым вариантом проекта, высота здания уменьшилась в два раза, а также частично изменилась его функциональность. По словам Аркадия Чернецкого, проект будет готов к реализации после исправления некоторых замечаний, сформулированных сегодня комиссией. В основном они касаются наполнения объекта, его фасадов и привязки к генеральному плану.
Второй проект «Европа—Азия» компании «Русские отели», выполненный совместно с представителями местной архитектурной школы, также заинтересовал авторитетное жюри. Он представляет собой две башни разной высоты, соединенные атриумом. У данной композиции богатая символика (Европа—Азия, город на двух берегах и так далее), однако подобные приемы уже представлены в центре уральской столицы и на сегодняшний день рассматривается возможность его реализации на других площадках города — предположительно, в районе ВИЗ-Правобережный.

 

Просмотров: 348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.