Екатеринбургу не хватает работников массовых специальностей

Вчера в УрГЭУ обсуждали проблему профориентации школьников.

Екатеринбургу не хватает работников массовых специальностей - Фото 1

Профориентация школьников — эта актуальная тема была основной на заседании координационного совета, которое провел вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. НП «Альянс» представлял член координационного совета исполнительный директор партнерства Алексей Подоляко.
Уже два года в Екатеринбурге реализуется проект «Профи-дебют», целью которого является профессиональная ориентация старшеклассников. В рамках проекта школьников 9-11-х классов анкетируют, выявляя их слонности к той или иной профессии, знакомят с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования — специально для этого профтехучилища, колледжи и вузы организуют презентации в школах и дни открытых дверей. Но самое главное — ребята имеют возможность посетить предприятия Екатеринбурга, на которых когда-нибудь, возможно, и будут работать (к сожалению, в прошлом году этот важнейший этап был исключен в связи с нехваткой времени). Обозначенный комплекс мероприятий позволяет школьникам не только определиться с выбором специальности, но и понять, где лучше продолжить свое образование — закончить 9 классов и пойти в ПТУ или колледж, а уже потом, возможно, в вуз. Либо, окончив школу, сразу поступить в высшее учебное заведение. Об итогах и перспективах проекта рассказали главный специалист Управления образования Екатеринбурга Надежда Подрабинок и замдиректора центра «Диалог» Галина Домрачева.
Собравшиеся послушали и непосредственных участников проекта. На заседании выступили ученики профильных классов колледжа УрГЭУ. Кстати, это еще один способ получения профессионального образования, позволяющий объединить школьные занятия в 10-11 классах с обучением на младших курсах, а затем продолжить учебу в колледже. Ребята рассказали о доступной и интересной презентации колледжа УрГЭУ, которая привлекла их внимание. В результате они посетили учебное заведение и, посоветовавшись с родителями, решили связать свою судьбу именно с ним. Однако, по признанию школьников, им было бы интересно совершить экскурсии на профильные предприятия, чтобы более досконально разобраться в тонкостях выбранной специальности.
В своем выступлении исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко выразил признательность разработчикам проекта: «Радует, что есть практический результат,— отметил он.— Появился механизм профориентационной работы, который можно распространить и на другие города нашей области. Однако для более эффективной работы необходимо тесно сотрудничать с работодателями. На первом этапе проекта для школьников обязательно надо устраивать экскурсии на предприятия, знакомить со спецификой работы. В этом заинтересованы и работодатели, так как подобные мероприятия позволяют поднять престиж соответствующих профессий и привлечь ребят на работу, пусть и через несколько лет. Компании-участники «Альянса» — а это крупнейшие торговые сети и производственные предприятия нашего региона — готовы участвовать в реализации данного проекта».
Такого же мнения придерживается Виктор Контеев, отметивший, что без диалога учебных заведений с работодателями не может быть эффективной профориентационной работы и качественной подготовки кадров.
Алексей Подоляко затронул и другую актуальную тему: «Нас не может не тревожить, что сегодня более 70 % выпускников школ рвутся в вузы. В то время как бизнес нуждается прежде всего в работниках массовых специальностей. Нам не надо столько специалистов с высшим образованием, нам нужны выпускники колледжей и ПТУ. И сегодня необходимо за счет активной профориентационной работы увеличить поток выпускников, желающих поступать в учреждения начального и среднего профессионального образования. И это не значит, что станет меньше высококвалифицированных специалистов. Просто изменится система получения образования: сначала человек закончит ПТУ или колледж, получив конкретную профессию, начнет работать, а затем заочно сможет получить и высшее образование. Словом, вузы не останутся без работы. И, кстати, так живет вся Европа, где лишь 20-30 % выпускников школ планируют сразу поступать в университет».
С таким подходом согласен руководитель учебного центра «Директор» Анатолий Толстых: «Потребность на работников массовых специальностей в сфере торговли огромна. Сегодня на одного нашего выпускника приходится десять заявок от работодателей. Так что никаких проблем с трудоустройством у ребят нет. Тем более что мы даем хорошее образование, выпускаем именно практиков, которых потом не надо доучивать».

 

Просмотров: 435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.