В Свердловской области появятся 15 мини-гидроэлектростанций

Первую запустят уже в октябре на Киселевском гидроузле.

В Свердловской области появятся 15 мини-гидроэлектростанций - Фото 1

В Свердловской области появится 15 мини-гидроэлектростанций. О развитии малой гидроэнергетики на Среднем Урале на заседание президиума правительства сегодня доложил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Николай Смирнов, сообщает департамент информационной политики губернатора.
В 2004 году на Среднем Урале начала реализовываться программа по развитию самовоспроизводимых источников энергии, которая сейчас, из-за продолжающегося роста тарифов на энергоносители, приобретает все большую актуальность. По научно-исследовательским данным, гидропотенциал области на 69 гидротехнических объектах достигает 200 Мегаватт или 2% от суммарной мощности всех действующих электростанций региона. По мнению экспертов, этой дешевой энергии было бы достаточно для обеспечения потребностей 60-80 тысяч семей или до одной тысячи сельских населенных пунктов.
Запуск только имеющихся возможностей позволит сократить в области дефицит собственных энергоносителей, увеличить энергетическую и экономическую безопасность региона (Свердловская область только на 5% обеспечена собственными энергоресурсами), обеспечить максимальное отношение экономического эффекта к вложенным средствам (сроки окупаемости мини-ГЭС составляют около 10 лет, а крупной электростанции — более 20 лет).
Для реализации программы развития малой гидроэнергетики на Среднем Урале были отобраны 15 объектов в 12 муниципальных образованиях, на которых с наименьшими затратами можно установить мини-ГЭС общей мощностью 7,6 Мегаватт. Малые гидроэлектростанции появятся на плотинах рек в Алапаевске, Асбесте, Заречном, Краснотурьинске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Ревде, Сысерти, Серовском, Ачитском, Красноуфимском районах.
Первая мини-ГЭС будет пущена уже в октябре на Киселевском гидроузле. На ее строительство было затрачено 80 миллионов рублей из областного бюджета. До конца этого года будут выполнены проекты строительства малых гидроэлектростанций на Верхнесысертском, Нижнесысертском, Нижнеиргинском гидроузлах, начнется их комплектация оборудованием.
Председатель правительства Виктор Кокшаров подчеркнул особую важность этого проекта с социальной точки зрения. Новые источники электроэнергии позволят активизировать производство на многих предприятиях, в том числе и в сельском хозяйстве, обеспечат более дешевой энергией удаленные и сельскохозяйственные территории. В то же время он подчеркнул, что в дальнейшем, когда наглядно будет доказана экономическая эффективность строительства мини-ГЭС, малая гидроэнергетика должна будет полностью перейти на внебюджетные источники финансирования.

 

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.