Хулиганы распространяют слухи о продаже уральских банков

Свердловчанам приходят сообщения с советами срочно снимать деньги с вкладов.

Хулиганы распространяют слухи о продаже уральских банков - Фото 1

Нестабильность на фондовых площадках и в банковской сфере привела к тому, что в финансовой среде начали распространяться слухи о поглощениях банков и кризисе тех или иных кредитных организаций. Так, сегодня появился слух о том, что «Райффайзен Банк» купил две уральские кредитные организации — «Банк 24.ру» и «СКБ-банк». Откуда поползли слухи, пока неясно. По словам представителей «Банка 24.ру», сегодня в офисы кредитного учреждения звонят люди и говорят о том, что на днях «4 канал» показал сюжет, где якобы говорится о продаже «Банка 24.ру» и «СКБ-банка» федеральному игроку «Райффайзен Банку». Однако сама «четверка» опровергает информацию о том, что подобный сюжет был в эфире канала. В самих банках над такой информацией посмеиваются и опровергают все слухи.
«Нам периодически звонят клиенты в контакт-центр и «балуют» свежей порцией абсурдных новостей: и про то, что мы якобы закрываем офисы, и про то, что якобы перестали обслуживать по ночам. Но все рекорды разумного, конечно, бьет слух по поводу наших отношений с «Райффайзеном». Совершенно очевидно, что кто-то распускает слухи. В «Банке 24.ру» все хорошо, деньги стабильно выплачиваются, новые офисы открываются, жизнь кипит. Приглашаем, кстати, всех на открытие долгожданного офиса на Уралмаше. Также хочу обратить внимание клиентов на то, что достоверную информацию лучше всегда получать из первых рук, то есть в офисе банка, чтобы не получалось как в игре в «глухие телефончики»,— прокомментировал ситуацию председатель совета директоров «Банка 24.ру» Борис Дьяконов.
Пресс-служба «СКБ-банка» назвала слухи о приобретении кредитной организации неостроумной шуткой, не стоящей комментариев.
Кроме того, в последние дни в мессенджеры — ICQ, QIP, Miranda и другие с неизвестных номеров приходят «советы дня» такого содержания: «Советую снять все наличные со счетов, ибо банки могут обанкротиться и не отдать средства вкладчиков. Многие банки ввели уже дикий процент на «обналичку», люди не могут снять деньги с кредиток…». Различные слухи распространяют и на крупных форумах. Так,на «Е1» периодически в деловых форумах появляются фразы: «Срочно. В банкоматы выстраиваются очереди. Люди в панике снимают деньги со счетов». Такие сообщения эксперты рынка оценивают, как информационный экстремизм.
«Паникерские сообщения, распространяемые через ICQ и форумы - это информационный экстремизм. Впрочем, поводов воспринимать их всерьез — не больше, чем при получении обычного деструктивного спама»,— прокомментировали ситуацию в пресс-службе «СКБ-банка».
Кто распространяет подобные слухи, доподлинно неизвестно. Игроки рынка полагают, что таким способом пытаются утвердиться конкуренты. Однако можно предположить, что сплетни и слухи обернутся недобросовестным игрокам тем же боком. Ведь распространяя небылицы нечестные представители банковского рынка, прежде всего, дискредитируют не конкретную кредитную организацию, а всю банковскую сферу.

 

Просмотров: 384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером