«Фосборн Хоум»: реальная ставка по ипотеке сейчас 15-16%

У кредитных брокеров на волне кризиса увеличился поток клиентов.

«Фосборн Хоум»: реальная ставка по ипотеке сейчас 15-16% - Фото 1

Мировой финансовый кризис внес коррективы, пожалуй, во все сферы деятельности. И практически везде это влияние оказалось негативным. Но есть исключения из правил — так, например, кредитные брокеры наблюдают приток клиентов, желающих получить кредит в банке. По словам экспертов, такой клиентский наплыв можно объяснить тем, что потребитель, приходя в банк самостоятельно, получает отказ в займе.
«В сентябре-октябре к нам стали обращаться клиенты, которые самостоятельно пробовали получить ипотеку, но банк им отказал. На волне кризиса вообще очень сложно получить кредит самостоятельно, поэтому многие осознали, что лучше обратиться за помощью к профессиональным игрокам рынка. Мы знаем, где сейчас реальнее всего получить кредит и где самые низкие ставки. Кроме того, ситуация на ипотечном рынке меняется каждый день, и только профессиональный брокер успевает следить за этими постоянными переменами»,— прокомментировала ситуация руководитель пресс-службы Екатеринбургского филиала кредитного брокера «Фосборн-Хоум» Елена Сапцына.
Однако, по словам брокеров, с потоком клиентов прибыли компании остаются на прежнем уровне. Дело в том, что даже брокеры подчас не могут гарантировать получение кредита заемщиком. Требования к потенциальному получателю кредита ужесточились. Поэтому, по словам экспертов, сейчас из 10 потенциальных заемщиков, чьи данные еще пару-тройку месяцев назад подошли бы банку, получает кредит только один человек.
«Сейчас банки страхуют свои риски максимально. Поэтому получить кредит может самый «шоколадный» клиент. Он должен иметь стабильный официальный доход, подтвержденный по справке 2НДФЛ, хорошие активы, такие как автомобиль и квартира, у него должен быть довольно большой стаж на последнем месте работы и перспектива роста. Обязательно заемщик должен иметь хорошую кредитную историю. Только в этом случае можно сейчас рассчитывать на ипотечный кредит»,— продолжила Елена Сапцына.
По словам экспертов, сейчас, чтобы приобрести однокомнатную квартиру стоимостью около 2 млн. руб. в ипотеку сроком на 20 лет, совокупный подтвержденный доход у екатеринбургской семьи должен составлять не менее 60 тыс. руб. Также у семьи, желающей приобрести квартиру, должны быть средства не менее 25-30% от стоимости квартиры. Реальная ставка, по которой сейчас можно взять ипотеку, составляет 16% годовых.
По прогнозам аналитиков, ситуация на ипотечном рынке поменяется, по самым оптимистичным подсчетам, через год. А пока получить кредит реально только самым благонадежным заемщикам.

 

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.