«Северная Казна» приостановила перевод платежей через интернет-банк. Экспертные мнения

Среди юридических клиентов банка начались вопросы.

«Северная Казна» приостановила перевод платежей через интернет-банк. Экспертные мнения - Фото 1

Сегодня форумы Екатеринбурга пестрят сообщениями о том, что один из крупнейших банков Свердловской области «Северная Казна» не зачисляет клиентские платежи через интернет-банк, оставляя перевод денег до завтра. Источники JustMedia в банковской сфере также подтвердили, что платежи, которые должны были сегодня перечисляться на счета других банков, автоматически переносятся на 15 октября.
«Мы с утра пытались перечислить деньги на счет в другом банке, но система автоматически изменила дату зачисления платежа с 14 на 15 октября. Обычно перевод через интернет-банк проходит в течение нескольких часов, а тут все перенеслось на сутки»,— рассказал клиент банка.
В самом банке на все вопросы клиентов отвечают, что все платежи будут зачислены завтра. Внятного объяснения, почему так происходит, управляющие не дают.
На форумах подобную меру банка сразу же окрестили «банкротством». Интернет-пользователи считают, что приостановка зачислений на сутки является признаком проблем в банке. Однако эксперты рынка считают, что данная ситуация вполне штатная на фоне общих проблем в финансовом секторе.
«Свердловчане привыкли к скорости интернет-банка, когда не нужно ждать сутки, чтобы их деньги дошли до нужного адресата. А по закону банк имеет полное право зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. Так что ситуация в «Северной Казне» не является признаком никакого банкротства. Нужно всего лишь дождаться завтрашнего дня, и средства всех паникеров поступят на нужные адреса»,— пояснил ситуацию один из представителей банковского сектора.
Действительно, согласно статье 849 Гражданского Кодекса РФ, банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Вообще, аналитики предупреждают, что такая ситуация, как у «Северной Казны», теперь будет во всех банках.
«Сейчас все исходящие платежи будут зачисляться на счет адресата через сутки. То есть, если вы отправили деньги сегодня, то партнерам они придут завтра, если отправите завтра, то придут послезавтра. Все банки Свердловской области просто немного притормозят скорость интернет-банка, и деньги будут поступать не через час, как все привыкли, а на следующий день, что не противоречит законодательству. Связывать это с проблемами в банках абсолютно нет смысла»,— пояснил банковский источник.
Отметим, что ситуация на финансовом рынке и так слишком нестабильная, а подобные обсуждения на форумах и различные слухи, связанные с «банкротством» тех или иных банков, лишь подливают масла в огонь мнительных и паникующих клиентов. Все опрошенные JustMedia аналитики солидарны, что, прежде чем верить слухам и в панике бежать снимать свои деньги и класть их под матрас, нужно получить объективную информацию в своем банке и попытаться разобраться в ситуации, советуясь с компетентными экспертами.

 

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.