На метзаводе имени Серова закончен второй этап реконструкции сталеплавильного комплекса

Введена в строй установки для вакуумирования стали.

На метзаводе имени Серова закончен второй этап реконструкции сталеплавильного комплекса - Фото 1

УГМК завершила второй этап реконструкции сталеплавильного комплекса ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова » (предприятие металлургического комплекса компании). Окончанием стал ввод в строй установки для вакуумирования стали.
Как сообщает пресс-служба УГМК, вакууматор поставила итальянская фирма Danieli , с которой метзавод сотрудничает на протяжении многих лет, и до конца октября агрегат будет работать в пуско-наладочном режиме. Инвестиции УГМК в проект по внедрению вакууматора составили свыше 10 млн. евро.
«Все что планировали по металлургии на этом заводе, мы уже практически выполнили,— отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын во время визита на предприятие.— В следующем году нам предстоит завершить строительство печей обжига известняка, что положительно скажется на себестоимости продукции. Дальнейшая программа реконструкции метзавода предусматривает установку машины непрерывной разливки стали и современного прокатного стана».
В свою очередь директор мет завода им. А.К. Серова Алексей Шрейдер сообщил, что вакуумной обработке будут подвергаться все спецстали: «В первую очередь, это те марки стали, которые мы выпускаем по заказу предприятий машиностроения и автопрома. Новый агрегат позволит расширить сортамент продукции. Благодаря вводу в работу вакууматора появилась возможность выпускать шарикоподшипниковую сталь с гарантируемым качеством, отвечающим международным стандартам».
Вакуумирование относится к процессам внепечной обработки стали и позволяет производить высококачественный металл с низким содержанием азота, водорода и серы и других вредных примесей. Вакуумированная сталь обладает улучшенными механическими свойствами. Срок службы изделий из такого металла увеличивается на треть.
Напомним, что ранее в рамках второго этапа реконструкции сталеплавильного комплекса метзавод им. А.К. Серова ввел в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс, который включает в себя 80-тонную дуговую сталеплавильную электропечь, кислородный цех с воздухоразделительной установкой, газоочистные сооружения, станцию водоподготовки и объекты электроснабжения. Первый этап реконструкции завершился с вводом в эксплуатацию агрегата внепечной обработки стали «печь—ковш».

 

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером