Агентство по страхованию вкладов: паниковать нет причины

АСВ призывает не снимать свои депозиты с банковских счетов.

Агентство по страхованию вкладов: паниковать нет причины - Фото 1

За последние несколько недель свердловчане обналичили с собственных депозитов на сумму около 7 млрд. рублей. Поддавшись всеобщей панике и различным недостоверным слухам, клиенты банков в спешном порядке начали выводить свои средства. Ничем хорошим ни для самих вкладчиков, ни для банкиров это не обернулось. Из банков произошел резкий отток денег, что вынудило вводить различные заградительные меры по обналичке и терпеть убытки. А сами вкладчики потеряли немаленькие проценты. Эксперты призывают тех, кто еще не обналичил свои депозиты, прислушаться к голосу разума и не поддаваться всеобщей панике.
«Агентство по страхованию вкладов (АСВ) было создано в 2004 году указом Президента. С тех пор в стране произошло 36 страховых случаев, когда у банков отзывалась лицензия и деньги вкладчикам выплачивались из фонда АСВ. Отмечу, что ни в УРФО, ни в Свердловской области страховых случаев не было ни разу. Вообще, свердловчанам не о чем переживать: с одной стороны, их деньги застрахованы государством, с другой — банковская система Свердловской области очень сильная и выдержит любые потрясения»,— заявил руководитель представительства АСВ в УРФО Андрей Сергеев.
Напомним, Президент РФ подписал указ о том, что вклады граждан до 700 тыс. рублей застрахованы на 100%. То есть, если вдруг тот или иной банк все-таки обанкротится, то вкладчики получат стопроцентное возмещение от государства, с учетом накопленных на вкладе процентов.
«Сегодня, поддавшись панике, люди приходят в банк, отстаивают там очереди, тратят нервы, снимают свои деньги, теряя проценты. Есть более удобный и беспроигрышный вариант — не паниковать. Даже если человек уверен, что банк обанкротится, то не надо волноваться: АСВ выплатит деньги и проценты через две недели»,— продолжил Андрей
Сергеев.
Также эксперт отметил, что ни один свердловский банк не обанкротился в период кризиса в 1998 году, когда ситуация была во многом сложнее. Государство тогда не предоставляло банкам помощь в виде кредитов, АСВ еще не было создано, но все остались на плаву.
«Сейчас не 1998 год, все риски страхует государство. Правительство сделало уже очень много для поддержания российской банковской системы, и меры по поддержке будут продолжены. Свердловчанам не нужно переживать за сохранность своих денег»,— резюмировал Андрей Сергеев.

 

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.