Россель отказался создать страховой фонд для банков

Михаил Максимов: даже в случае закрытия банков вкладчики получат свои деньги.

Россель отказался создать страховой фонд для банков - Фото 1

Эдуарду Росселю предложили создать страховой фонд для ликвидации последствий финансового кризиса. Его сумма должна быть в пределах 10 миллиардов.
Как рассказал на совместном заседании Заксобрания депутат облдумы Владимир Коньков, задержка платежей через банковские карты грозит социальным взрывом. В такой ситуации банкам необходима помощь. Вполне возможно создать страховой фонд в 10 миллиардов рублей — эта сумма окупится доходами областного бюджета.
«Я не хотел бы такую мрачную картину поддерживать. «Банк 24.ру» работает, ВТБ, который работает только с промышленными предприятиями, тоже работает. У него есть иностранные кредиты,— сказал губернатор и тут же обратился к жителям области.— Люди, прекратите брать деньги. Вы наказываете сами себя. Досрочная выдача депозита – минус 20% от вклада. Многие банки придумали: вкладчикам, которые не снимают деньги, выдают премию. Мы работаем с ЦБ РФ, «Сбербанком», мы знаем, какую цифру надо для страхового фонда. Иностранные банки работают. «РайффайзенБанк» и «Европейский банк реконструкции и развития» финансируют. В ближайшее время постараюсь объяснить банкам, чтобы они не боялись».
Главу региона поддержал и министр экономики Свердловской области Михаил Максимов. По его словам, независимо от работы банков, свои средства получат 97% вкладчиков. Выплаты производятся за счет средств федерального бюджета. Они не остановятся даже в случае закрытия банков.

 

Просмотров: 311

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером