Свердловчанам не придется досрочно гасить ипотеку

Поставщики ипотечных продуктов пока не требуют досрочного погашения кредита.

Свердловчанам не придется досрочно гасить ипотеку - Фото 1

Жители Екатеринбурга начинают волноваться из-за ипотеки. Свердловские заемщики опасаются, что банки заставят их погашать ипотеку досрочно. Волнения начались после того, как в СМИ прошла новость, что московский «РосЕвроБанк» направил своим заемщикам письма с просьбой по возможности досрочно погасить кредит. Однако, по словам экспертов, в федеральных СМИ информация несколько искажена.
«РосЕвроБанк» не потребовал погасить весь кредит. Он лишь попросил выплатить заемщиков 30% от тела кредита. Ведь этот банк давал беззалоговую ипотеку, имея краткосрочные ресурсы. Поэтому просьба его вполне адекватна. Кроме того, в договоре кредита есть пункт, где прописано, что в случае форс-мажоров банк имеет право потребовать у заемщика досрочного погашения. Таким форс-мажором сейчас может являться снижение цен на недвижимость»,— прокомментировал ситуацию зампред «Уральского банковского союза» Евгений Болотин.
Вообще, по мнению эксперта, жилье сейчас по всей стране начнет дешеветь,и банки могут попросить досрочно погашать кредиты. Однако пока в Свердловской области снижение цен на недвижимость не наблюдается. Согласно данным «Уральской палаты недвижимости», цены на квартиры начали расти с сентября и каждую неделю поднимаются в среднем на полпроцента. Да и банкиры, предоставляющие собственные ипотечные продукты, как в своих банках, так и в банках-контрагентах, не собираются водить такие меры.
«Росевробанк» выдавал долгосрочные ипотечные кредиты, имея слишком краткосрочные ресурсы, отсюда и возникает кризис ликвидности. Нам это не грозит, по крайней мере, в течение ближайших двух лет. Банк «DeltaCredit» в состоянии обслуживать все свои текущие обязательства перед своими кредиторами, не прибегая к дополнительным заимствованиям на таком закрытом в настоящий момент финансовом рынке. Более того, мы хотим наращивать портфель ипотечных кредитов, для чего совсем недавно существенно увеличили собственный капитал на 78% — до 2,568 млрд. рублей»,— отметил руководитель отдела регионального развития ипотечного банка «DeltaCredit» Владимир Федянов.
С коллегой солидарен и заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Олег Скворцов.
«Не думаю, что просьба «РосЕвроБанка» возымеет эффект. Ипотечные заемщики, как правило, и без того стремятся использовать все возникающие у них свободные средства для погашения кредита досрочно. И, скорее всего, дополнительных средств на то, чтобы внепланово погасить свою задолженность перед банком, у них нет. Поэтому рассчитывать на то, что клиенты откликнутся на такую просьбу, вряд ли стоит. Она может свидетельствовать о том, что ипотечный портфель оценивается как рисковый, а также о текущих проблемах с ликвидностью. Мы не планируем предпринимать подобных мер, качество нашего портфеля по-прежнему остается на высоком уровне. В дальнейшем можно ожидать, что с целью минимизации рисков банки будут еще более взвешенно подходить к оценке платежеспособности заемщиков»,— сообщил JustMedia Олег Скворцов.
Что касается уральских банков, то пока они не собираются досрочно просить заемщиков погасить ипотечные кредиты. Официальных комментариев банкиры не дают, так как Центробанк попросил их «помолчать» пару дней. Но можно сделать вывод, что свердловским заемщикам досрочное погашение не грозит, ведь все банки,
зарегистрированные на территории Свердловской области, торгуют ипотекой федеральных структур, а они, как изложено выше, вводить такие требования не собираются.

 

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.