РУСАЛ выделит гранты на лучшие инновационные идеи по применению алюминия в транспорте

Отобрано три проекта из России и Австралии.

РУСАЛ выделит гранты на лучшие инновационные идеи по применению алюминия в транспорте - Фото 1

ОК РУСАЛ подвела итоги первого этапа глобальной программы инновационных исследований — долгосрочного совместного проекта ОК РУСАЛ и Международного института алюминия (IAI), целью которого является поиск новых идей по применению алюминия и расширению сфер использования металла. Выбрано три лучших проекта, которые получат гранты от ОК РУСАЛ в 2009 году.
Как сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ, главная цель трехлетней международной программы — стимулировать использование алюминия и создание коммерчески успешных продуктов на его основе через применение металла в инновационных технологиях. Прием заявок на участие в конкурсе был объявлен в июне 2008 года. Темой первого этапа конкурса стал транспорт — один из главных источников угрозы глобального потепления, поскольку на него приходится 19% выбросов углекислого газа. А использование одного килограмма алюминия при замене им более тяжелых металлов позволяет уменьшить выброс углекислого газа на 20 кг в течение всего жизненного цикла автомобиля.
К участию в конкурсе были приглашены известнейшие российские и международные вузы и научно-исследовательские центры — более чем 100 учреждений в 15 странах мира. По итогам первого этапа было отобрано более 30 заявок из России, США, Австралии, стран Европы и Азии. Из этих проектов было выбрано три, которые имеют наибольший потенциал использования уникальных свойств алюминия для получения преимуществ в экологии, энергосбережении и рациональном использования ресурсов.
Проекты-победители:
«Алюминий как источник водорода для автотранспорта» — университет Куртин (Curtin University), Австралия. Цель проекта — использовать алюминий в качестве материала для накопления и удержания водорода для решения главной проблемы перехода на «водородную экономику». Проект рассчитан на три года. ОК РУСАЛ выделит на него 180 тыс. долларов США.
«Разработка нового эффективного алюминиевого сплава для автопромышленности» — Московский государственный институт стали и сплавов (МИСИС), Россия. В случае успешной реализации проекта автопромышленность получит новый уникальный сплав алюминия, который позволит сократить затраты на электроэнергию при производстве деталей и продуктов из алюминия и тем самым снизит выбросы углекислого газа в атмосферу. Проект рассчитан на два года. ОК РУСАЛ выделит на его реализацию 160 тыс. долларов США.
«Технология плетеных конструкций из алюминиевых волокон» — Нижегородский Государственный технический университет, Россия. Проект предполагает разработку технологии создания объемных «вязаных» композитных конструкций на основе алюминиевого волокна. Технология основана на использовании металлического волокна с особыми способами упрочнения, что позволяет снизить общий вес конструкций до 40%. Использование легких и прочных алюминиевых композитов в транспорте позволит снизить вес транспортного средства и экономить топливо, сократив выбросы углекислого газа в атмосферу. Проект рассчитан на три года. Общая стоимость проекта составит 500 тыс. долларов США.
Финансирование будет выделено в 2009 году. ОК РУСАЛ ожидает получить результаты в виде прототипов в течение следующих двух лет.

Комментируя проекты, директор по стратегии и корпоративному развитию ОК РУСАЛ Артем Волынец, отметил: «Мы ожидаем получить практические результаты, которые будут стимулировать еще больший интерес и внимание к изучению уникальных свойств и возможностей алюминия, что в свою очередь ускорит развитие всей алюминиевой отрасли. ОК РУСАЛ верит в огромный потенциал и дальнейшее применение предложенных технологий и решений. Подобные проекты очень важны для нас и отрасли в целом, так как они помогают нам лучше использовать возможности металла в области энергосбережения и защиты окружающей среды».
Темой исследований 2009 и 2010 года станут новые идеи по использованию алюминия в строительстве и упаковке соответственно.

 

Просмотров: 423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.