К реконструкции панельных домов на Среднем Урале могут привлечь немецких специалистов

Вопрос об этом обсуждался на российско-германском форуме.

К реконструкции панельных домов на Среднем Урале могут привлечь немецких специалистов - Фото 1

Вопросы реконструкции старых панельных домов и применения энергосберегающих технологий в ЖКХ стали предметом обсуждения на российско-германском экономическом форуме «Программа содействия по продвижению на рынок Свердловской области в сфере энергосбережения».
Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, самым обсуждаемым стал доклад проект-менеджера некоммерческого объединения «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO) Бернхарда Шварца. Эта организация является объединением частных и государственных партнеров с целью содействия развитию рыночных структур в жилищном хозяйстве и строительной секторе Восточной Европы. В объединение IWO входят строительные, консалтинговые компании, предприятия сферы энергосберегающих технологий, банки и образовательные учреждения. IWO накоплен большой опыт «комплексной санации» городских застроек социалистических времен. Термин «комплексная санация» ближе всего к нашему понятию капитального ремонта. Комплексная санация, по регламенту IWO, включает в себя утепление фасадов, чердаков и крышных перекрытий, замену окон, строительство новых балконов и лоджий, лифтов, замена системы отопления, электрооборудования, установка счетчиков, замена вентиляционных установок. Завершенные проекты в Германии и других странах убедительно доказывают качество, надежность проведенных работ и грамотную организацию процесса, который проходит без отселения жильцов и для каждой отдельной квартиры длится не более недели.
Сейчас IWO работает над пилотным проектом в Санкт-Петербурге, с 214-квартирным домом 1984 года постройки.
Сейчас обсуждается вопрос о возможности пилотного проекта IWO в Свердловской области; с этой целью вчера состоялась встреча заместителя министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, заместителей глав по ЖКХ ряда муниципальных образований с представителями немецкой стороны.
Как отметил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, изучение опыта восточноевропейских стран в сфере ЖКХ и решения ими проблем, связанных с необходимостью модернизации жилищного фонда, может оказаться чрезвычайно полезным для нашей области, ведь в силу особенностей исторического развития задачи, стоящие перед жилищно-коммунальным хозяйством Восточной Европы и России, во многом схожи и имеют общую специфику.

 

Просмотров: 410

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером