Муниципалитеты не получат миллиарды на развитие ЖКХ

За 10 лет область потратит на эти цели 106,5 миллиарда рублей.

Муниципалитеты не получат миллиарды на развитие ЖКХ - Фото 1

24 октября Эдуард Россель провел заседание Совета глав муниципальных образований при губернаторе Свердловской области, на котором обсуждалась концепция развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на территории региона.
Напомним, что срок реализации концепции — с 2009 по 2018 годы. Первый этап — 2009-2012 годы, второй этап — 2013-2015 годы, третий — с 2016 по 2018 годы.
Предварительная общая расчетная стоимость мероприятий концепции составляет 106,5 миллиарда рублей. Инвестиционными источниками выступают средства «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», федерального, областного и муниципальных бюджетов и внебюджетные ресурсы. По словам губернатора сложности с решением проблем ЖКХ связаны с вопросами управления (в том числе со стороны руководства муниципальных образований), убыточностью предприятий ЖКХ, отсутствием инвестиционной политики, долгами перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и так далее. В то же время во многих муниципалитетах бюджет исполняется с профицитом (то есть в местной казне есть дополнительные доходы), сформирован резервный фонд, а в коммунальной отрасли — огромные долг.
Губернатор обратил внимание глав местного самоуправления на то, что заключено соглашение с Фондом реформирования ЖКХ, по которому Свердловской области до 2011 года будет выделено 8 миллиардов рублей. Деньги предоставляются на определенных условиях. К ним относится, прежде всего, количество созданных на территориях ТСЖ, которое в общей системе управления ЖКХ должно составлять не менее 5%. В 2008 году в регионе это условие выполнили только 11 муниципалитетов. В дальнейшем только они получат средства на модернизацию ЖКХ. Сейчас оформляется вторая заявка на получение средств из федерального бюджета, но и здесь главы городов и районов не проявляют активности.
С основным докладом на заседании выступил руководитель рабочей группы, глава Серовского городского округа Владимир Анисимов. По его словам, в области наблюдается постепенное увеличение ветхого и аварийного жилищного фонда. За 19952006 годы ветхий и аварийный жилфонд в Свердловской области увеличился в 1,2 раза. С 2000 по 2007 год доля населения, проживающего в многоквартирных домах, признанных аварийными, увеличилась в 1,7 раза. Ветхий и аварийный жилищный фонд составляет в области, по официальным данным, 1,7% от его общей площади. По данным обследований и экспертным оценкам, доля ветхих и аварийных жилых домов значительно выше официальных  данных.
В целом за 2009-2012 годы необходимо снести около 260 тысяч квадратных метров ветхих и аварийных домов, жители которых подлежат переселению. Стоимость данного мероприятия составляет 11,2 миллиарда рублей, в том числе стоимость переселения из аварийного жилищного фонда за 2009-2012 годы — 1,4 миллиарда.
В структуре жилищного фонда области по году ввода в эксплуатацию преобладают дома, построенные до 1971 года. Если в среднем по Российской Федерации их доля составляет 66,6% среди индивидуально-определенных жилых домов и 51,1% среди многоквартирных, то в Свердловской области эти показатели значительно выше — 77,6% и 63,3% соответственно.
То есть более половины жилищного фонда нуждается если не в сносе, то в капитальном ремонте и реконструкции. Высока доля деревянных домов в структуре жилищного фонда, усугубляющая ситуацию с исчерпанием запаса прочности жилых домов. Если в среднем по Российской Федерации доля деревянных домов составляет 57,5% среди индивидуально-определенных жилых домов и 42,8% среди многоквартирных, то в Свердловской области — 85,5% и 52,6% соответственно. Высока доля домов с износом в 31-65%, требующих проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов. В структуре распределения жилых домов по проценту износа преобладают дома с износом в 31-65% — 53,9% среди индивидуально-определенных жилых домов и 50,7% — среди многоквартирных. То есть проблемой, требующей срочного решения, является недопущение дальнейшего увеличения уровня износа большей части жилых домов области.
По расчетной оценке, общая потребность в средствах на капитальный ремонт жилищного фонда Свердловской области составляет 20 миллиардов рублей.
В области высок показатель доли коммунальных сетей, нуждающихся в замене, увеличивающийся год от года. Самый высокий показатель потребности к замене сложился по водопроводным сетям — почти 40%. Доля тепловых и паровых сетей, нуждающихся в замене, — 27%, канализационных — 28%.
Высокий уровень износа основных фондов, низкие показатели замены и ввода в действие новых коммунальных сетей приводят к росту числа аварий и технологических отказов на объектах коммунальной инфраструктуры.


Просмотров: 309

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.