УФАС оштрафовало СвЖД на 870 тыс. рублей за «приватные вагоны»

Железная дорога нарушила закон «О защите конкуренции».

УФАС оштрафовало СвЖД на 870 тыс. рублей за «приватные вагоны» - Фото 1

Свердловское УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на Свердловскую железную дорогу в размере 870869 рублей. УФАС признало в действиях ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги и ЗАО «Визави» факт нарушения п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в заключении договора оказания операторских услуг по подаче и уборке «приватных» вагонов пассажирского парка на станции «Свердловск—пассажирский», исполнение которого привело к навязыванию контрагентам операторских услуг.
Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства было прекращено в связи с добровольным устранением Свердловской железной дорогой нарушения антимонопольного законодательства путем расторжения указанного договора.
Заявителем в УФАС выступила компания, оказывающая экспедиторские услуги — ООО «Пром-Оушн». Фирма заключила договор с СвЖД на обслуживание почтово-багажных вагонов — их уборку, взвешивание и подачу. Однако железнодорожники в одностороннем порядке передали эти функции компании «Визави», являющейся конкурентом заявителя на рынке транспортно-экспедиционных услуг и установившей условия для «Пром-Оушн» в своих интересах.

 

Просмотров: 401

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером