В Свердловской области появится Социальный кодекс налогоплательщика

Региональные власти решили стимулировать предпринимателей платить налоги.

В Свердловской области появится Социальный кодекс налогоплательщика - Фото 1

В Свердловской области создадут Социальный кодекс налогоплательщика. К такому решению пришли участники заседания Совета общественной безопасности, которое 31 октября провел Эдуард Россель, сообщает департамент информационной политики губернатора.
С докладом о влиянии крупнейших налогоплательщиков на социально-экономическое развитие региона выступил первый заместитель председателя правительства — министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов. Он отметил, что основу экономики нашего региона составляют именно крупные предприятия, они оказывают существенное влияние и на объем валового регионального продукта, и на бюджет. Но если по экономическим показателям мы входим в первую пятерку субъектов федерации, то по уровню поступления налогов и сборов в расчете на одного жителя занимаем только 32 место — 16,4 тысячи рублей в первом полугодии 2008 года. Это на 19% меньше, чем в среднем по России.
Крупных предприятий в области 182. Из них 56 состоят на налоговом учете на региональном уровне, 102 — в территориальных инспекциях, 24 платят налоги в других регионах, чаще всего — в Москве. Крупный бизнес, по словам Михаила Максимова, имеет сегодня сложную многоуровневую структуру, абсолютно непрозрачную. Прежде самостоятельные заводы становятся филиалами головной организации, вся прибыль от их работы идет в головную организацию и там перераспределяется. В результате доля поступлений в бюджет от крупных плательщиков с каждым годом снижается. На Среднем Урале самые крупные предприятия — металлургические. За первое полугодие 2008 года их балансовая прибыль снизилась по сравнению с 2007-м в среднем на 50% (Северский трубный завод — на 41%, Первоуральский новотрубный — на 50%, корпорация «ВСМПО — Ависма» — на 32%, КУМЗ — на 89%). А объемы отгруженной продукции при этом возросли. Потери для бюджета от такого «несоответствия», по данным Счетной палаты, составили более 3 миллиардов рублей.
Способов уклонения от уплаты налогов немало, причем многие из них — в рамках законов, а мер воздействия на владельцев холдингов со стороны органов власти недостаточно. Более того — нет возможности даже получать достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности холдингов. Михаил Максимов отметил, что необходимо наладить информационное взаимодействие власти и бизнеса, а на федеральном уровне — изменить схему уплаты налогов в пользу регионов. В других странах есть хороший опыт добровольного представления информации плательщиками, а у нас финансовая отчетность явно не соответствует требованиям времени.
Руководители предприятий, выступавшие на заседании, предпочли говорить не столько о своем участии в жизни области, сколько о сегодняшних трудностях — снижение цен на металл, сокращение инвестиций, замораживание строек и так далее. Но Эдуард Россель подчеркнул, что вопрос о влиянии крупного бизнеса на социально-экономическую ситуацию в регионе гораздо шире, чем сегодняшние проблемы, вызванные финансовым кризисом. «Не может быть такого, чтобы Свердловская область занимала по сбору налогов 32-е место в стране. Значит, происходит массовый уход от их уплаты. Необходимо подписать со всеми холдингами соглашения на 2009 год, где четко определить «правила игры». Сегодня ведь не начало 90-х годов прошлого века, не 1998 год, когда все остановилось. Область развивается, реализуются хорошие проекты и бизнес должен участвовать в жизни той территории, где он работает.
Не меньше претензий можно предъявить и к прессе, которая в нынешних условиях тоже является бизнесом. В СМИ идет «оголтелое раскручивание» кризиса, нагнетание страстей, преобладает негативная информация. Между тем роль средств массовой информации в формировании благоприятного социального климата в области велика»,— подчеркнул губернатор.
Совет безопасности решил подготовить ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, разработать концепцию развития налогового потенциала Свердловской области, Социальный кодекс налогоплательщика, меры экономического стимулирования для тех, кто честно платит налоги участвует в социальных программах.

 

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.