«МОТИВ» взял курс на полное EDGE-покрытие Свердловской области

Возможности технологии поколения 2,5G уже доступны жителям Екатеринбурга и более чем 50 населенных пунктов области.

«МОТИВ» взял курс на полное EDGE-покрытие Свердловской области - Фото 1

Компания «МОТИВ» планомерно реализует программу EDGE-покрытия территории Екатеринбурга и Свердловской области. Взяв курс на массовое внедрение EDGE в конце августа, сегодня «МОТИВ» готов подвести промежуточные итоги.
Как сообщает пресс-служба сотовой компании, к 7 ноября 2008 года, в результате планомерной модернизации сетевого оборудования и активной работы технических служб «МОТИВ» по внедрению EDGE, возможности технологии поколения 2,5G доступны жителям более 10 значимых районов Екатеринбурга и более 50 населенных пунктов Свердловской области.
Среди районов столицы Урала, охваченных EDGE, — Центральный и Юго-Западный, ВИЗ, ЖБИ, Пионерский, Уралмаш, Химмаш и Ботаника. Проведены плановые мероприятия по обеспечению EDGE-покрытия станций Екатеринбургского метрополитена. Полного внедрения технологии EDGE в «подземке» абоненты компании «МОТИВ» могут ждать уже в ноябре.
На начало ноября возможностями EDGE-технологии могут пользоваться жители Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Серова, Новоуральска, Североуральска, Первоуральска, Асбеста, Березовского и ещё более чем 40 городов и небольших населенных пунктов Свердловской области. Только за два месяца «МОТИВ» обеспечил EDGE-покрытием более 20 населенных пунктов Свердловской области.
Максимальный процент использования каналов EDGE наблюдается сегодня в Екатеринбурге. Прирост количества сот, поддерживающих технологию EDGE, значительно вырос в Верх-Исетском районе — с 39 до 73%, в Юго-Западном районе — с 48 до 92%, на ЖБИ — с 33 до 77%. В Северо-Восточном направлении области процент количества сот, поддерживающих EDGE, в период с конца августа до конца октября вырос с 1,8% до 12%. Не менее показательна динамика прироста EGPRS в Юго-Западном направлении: за два месяца прирост составил 16%, и на 20 октября процент EGPRS в общем GPRS-трафике сетей «МОТИВ» равен 32,6%.
Расширение территории EDGE производится за счет целого ряда мер. Технические службы компании «МОТИВ» выполняют работу по увеличению производительности контроллеров и серверов, по модернизации базовых станций, по перераспределению ресурсов коммутационного оборудования, а также подключают к базовым станциям дополнительные каналы связи.
 «Технология EDGE является необходимым переходным звеном между стандартом связи второго поколения GSM и стандартом третьего поколения,— отмечает коммерческий директор оператора сотовой связи «МОТИВ» Константин Новоселов.— В принципе, EDGE по функционалу приближается к 3G, но при этом специальной дорогостоящей «трубки» для использования возможностей EDGE приобретать не нужно. Это делает технологию EDGE еще более привлекательной.
Благодаря EDGE возможно создание мобильного офиса у себя в телефоне: технология обеспечивает наличие в сотовом телефоне практически всех функций, которыми мы привыкли пользоваться в компьютере, прежде всего — за счет высокоскоростного доступа в Интернет. Думаю, что с расширением территории EDGE GPRS-продукты от компании «МОТИВ», в том числе и «Пакеты GPRS», станут ещё более популярными как среди деловых людей, которым Интернет необходим для работы, так и в среде молодежи — активных пользователей многих ресурсов сети».

 

Просмотров: 433

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.