АСВ: «Свердловский Губернский банк» переходит под контроль Группы «Синара»

В агентстве называют покупку СГБ сохранением от банкротства.

АСВ: «Свердловский Губернский банк» переходит под контроль Группы «Синара» - Фото 1

Сегодня «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) распространило официальное сообщение о присоединении «Свердловского Губернского банка» (СГБ) к «СКБ-банку». Напомним, ранее данную информацию не комментировала ни одна из сторон, в том числе и АСВ. Ниже приводим текст сообщения.
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что 11 ноября 2008 года подписано генеральное соглашение между АСВ, ОАО «Свердловский Губернский банк», СБ «Губернский», ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу», ОАО «СКБ-банк» и ЗАО «Группа «Синара». В документе определяются порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по предупреждению банкротства банка «Губернский».
Указанное соглашение базируется на:
— Федеральном законе от 27 октября 2008 года №175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», в соответствии с которым АСВ участвует в финансовом оздоровлении банков, испытывающих в последнее время затруднения при обслуживании своих клиентов,
— плане участия АСВ в предупреждении банкротства банка «Губернский», утвержденного 6 ноября 2008 года Советом директоров Банка России.
Согласно тексту генерального соглашения, Группа «Синара», выступающая в роли инвестора, обязуется, в частности, приобрести акции банка «Губернский» в размере, позволяющем определять решения указанного банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров. Одновременно инвестор обязуется разработать детальный план финансового оздоровления банка «Губернский» и исполнить в полном объеме мероприятия по предупреждению его банкротства, конечной целью которых является реорганизация банка «Губернский» путем присоединения к «СКБ-банку».
Со своей стороны, АСВ предоставит Группе «Синара» финансовую помощь для предупреждения банкротства банка, осуществляя при этом комплекс мер по контролю за ходом исполнения плана как со стороны инвестора, так и со стороны банка.
Для эффективного исполнения контрольных функций со стороны АСВ банк «Губернский» и Группа «Синара» приняли на себя обязательства предоставлять АСВ все необходимые документы и материалы, относящиеся к проводимым мероприятиям, а также регулярные отчеты о ходе выполнения работ.
Таким образом, сегодня стороны официально подтвердили слова губернатора Эдуарда Росселя. Напомним, 30 октября глава региона сообщил, что «Свердловский Губернский банк» переходит под контроль «СКБ-банка». Процедура слияния была названа губернатором, как процесс санации (оздоровления) «Губернского банка» путем присоединения к более сильному игроку.
По мнению экспертов, эта сделка лишь первая в череде следующих слияний. Есть вероятность, что, помимо «Губернского банка», «СКБ-банк» обзаведется еще одним кредитным региональным активом.

 

Просмотров: 422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.