ТМК сокращает выплату дивидендов в два раза

Сообщение о сокращении выплат опустило акции ТМК на Лондонской бирже на 11,75%.

ТМК сокращает выплату дивидендов в два раза - Фото 1

ТМК сократила дивиденды в два раза. Вчера ОАО «Трубная металлургическая компания» опубликовала решение собрания акционеров о начисленных дивидендах: по итогам 9 месяцев 2008 года они составят 1,75 рубля на 1 обыкновенную акцию, общая сумма выплат — 1,528 миллиарда рублей (около $56 миллионов). Это вдвое меньше, чем за аналогичный период 2007 года (3,63 рубля на 1 акцию). Такое решение уже вызвало реакцию инвесторов — вчера акции ТМК на лондонской бирже подешевели на 11,75%, а отраслевые аналитики прогнозируют, что сокращение дивидендов или отказ от них примет массовый характер в отрасли в первом квартале следующего года.
Как подчеркнули в компании, дивиденды должны быть выплачены до 5 января 2009 года. «Решение о выплате дивидендов принято в рамках существующей дивидендной политики ТМК (направляет на дивиденды до 30% чистой прибыли) и было осуществлено с целью поддержания инвестиционной привлекательности компании»,— пояснил решение акционеров компании представитель ТМК Алексей Сотсков.
По его словам, резкое сокращение размера дивидендов вызвано снижением консолидированной чистой прибыли. Стоит отметить, что по итогам I полугодия 2008 года неаудированная консолидированная прибыль компании составила 158,2 миллиона долларов США против 289,116 миллиона долларов США за аналогичный период прошлого года. Выручка компании — 2,368 млрд. долларов США, а себестоимость производства увеличилась на 21%, до 1,751 миллиарда долларов, пишет газета «Коммерсант». Финансовые итоги 9 месяцев этого года в компании еще не опубликовали, но по подсчетам аналитиков «Брокеркредитсервиса» за 9 месяцев 2008 года чистая прибыль компании могла составить порядка $224 миллиона.
ТМК стала не единственной компанией, которая существенно сократила дивиденды. Так, вчера ОАО «Распадская» (принадлежит Evraz) сообщила о сокращении дивидендных выплат по итогам 9 месяцев 2008 года в четыре раза — с 6 рублей на акцию в прошлом году до 1,5 рубля.

 

Просмотров: 420

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером