АСВ обнародовало критерии для банков-инвесторов, которые могут санировать проблемные банки

Банк-инвестор должен быть крупнее покупаемого актива.

АСВ обнародовало критерии для банков-инвесторов, которые могут санировать проблемные банки - Фото 1

Александр Турбанов, генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), рассказал о механизме финансового оздоровления банковской системы России. Отвечая на вопросы, он сообщил о процедуре санации проблемных банков и о критерии отбора кандидата, выступающего инвестором.
Комментируя закон о дополнительных мерах по поддержке банковской системы, Александр Турбанов отметил: идеология закона в том, что приоритет отдается рыночным методам оздоровления, чтобы как можно меньше ограничивать бизнес-процессы при санации банков.
«Во-первых, это должна быть структура, которая имеет хорошую, незапятнанную деловую репутацию. По размерам эта структура должна быть больше того банка, который нуждается в поддержке. Инвестор должен быть  финансово устойчив и способен «взвалить на свои плечи» банк в трудном финансовом положении», — назвал самые важные требования, предъявляемые к инвестору генеральный директор АСВ.
По словам Турбанова, закон содержит и условия определения кредитного учреждения, которое может быть санировано с помощью государственных средств. В эту категорию попадают банки, представляющие социально-экономическое значение, либо на уровне РФ в целом, либо на уровне конкретного региона. Особо важным ориентиром в выборе является активность работы кредитной организации с населением и реальным сектором экономики.
«Здоровые рыночные структуры выступают в качестве инвесторов, но с учетом того, что лечить «больные» банки — задача достаточно трудная, государство в нашем лице будет им помогать»,— резюмировал Александр Турбанов.
Напомним, что в Свердловской области банком, попадающим под критерии АСВ, является «СКБ-банк». 11 ноября 2008 года было подписано четырехстороннее соглашение между АСВ, ОАО «Свердловский губернский банк» (СБ «Губернский»), ОАО «СКБ-банк» и ЗАО «Группой «Синара». В документе определяются порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по предупреждению банкротства СБ «Губернский». Документом определено, что мероприятия по предупреждению его банкротства имеют конечной целью реорганизацию этого банка путем присоединения к «СКБ-банку».

 

Просмотров: 360

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.